ЦИК Украины закончила подсчет голосов на выборах в Верховную Раду

В новый украинский парламент прошли пять политических сил.

Лидером стала Партия регионов, которая набрала 34,32% голосов избирателей. За ней следует Блок Юлии Тимошенко (30,71%), на третьем месте блок "Наша Украина - Народная самооборона" (14,15%). Также в Раду прошли Компартия Украины (5,39%) и Блок Литвина (3,96%). Не поддержали ни одного кандидата 2,73% проголосовавших. В выборах приняли участие 62,38% избирателей.

 

Так как ни одна из политических сил не может претендовать на 226 депутатских мандатов в новой Раде (всего в парламенте 450 мест), сейчас идут активные консультации по созданию коалиции.

 

Партия регионов, претендующая на 175 мандатов, может собрать большинство, только создав коалицию с БЮТ (156 мест) или НУНС (72). Между тем, БЮТ и НУНС заявляют, что не намерены отступать от достигнутого ранее двустороннего соглашения о создании коалиции в новом парламенте, согласно которому набравшая большее количество голосов политическая сила (БЮТ) выдвигает кандидатуру премьера, а вторая - спикера Рады. В случае объединения в коалицию, БЮТ и НУНС набирают большинство в парламенте и получают право формировать правительство, передает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру