Простота хуже воровства?

Мы все любим обсудить кого-нибудь из знакомых.

Необязательно в негативном свете. Но часто бывает так, что в общении мы скрываем наше отношение, сглаживаем особенно острые углы. Бунин писал "Я не червонец, чтобы нравиться всем," - и был прав.

Но иногда правда всплывает самым неожиданным образом.

На днях мой знакомый Б. пристал мне в аську логи своей беседы с И.. Из лучших, так сказать, побуждений - типа он не сторонник "заспинных" разговоров, я должна знать, что обо мне думают окружающие. Право слово, лучше бы я пребывала в неведении. Молодые люди, не стесняясь в выражениях, разбирали мою личную жизнь, о которой им практически ничего не было известно, основываясь на построенных ими догадках. Мой характер перебрали по косточкам, приписали мне пару проступков, которых я за собой не числила, и сошлись на том, что я - человек не очень плохой, но общаться со мной лучше как можно реже.

От такого разбора полетов мне стало очень противно. Я далеко не подарок, но зачем тогда со мной общаться? Если человек меня не устраивает, я просто прекращаю с ним всякое общение, не дожидаясь, пока его поступки доведут меня до кипения. А эти двое числили себя моими приятелями. Что это - лицемерие? Цинизм?

И зачем было посылать мне логи этого разговора, ведь было же ясно, что после этого мы общаться не будем никогда? Разве не честнее было бы расстаться спокойно, без скандала?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру