Талабани поддержал предложение о разделе Ирака на три территории

Президент Ирака Джалаль Талабани поддержал план, одобренный конгрессом США, согласно которому предлагается разделить Ирак на три независимые территории по этническому принципу.

По словам курда Талабани, так называемое "мягкое" разделение Ирака позволило бы предотвратить гражданскую войну между шиитами, суннитами и курдами.

Сенат США принял резолюцию, в которой поддержал установление в Ираке подобного государственного устройства.

"Мне кажется, принятая сенатом резолюция очень удачна, – заявил Талабани в эфире телеканала CNN. – В ней утверждаются единство Ирака, безопасность Ирака, его благополучие, национальное воссоединение и призыв к нашим соседям не вмешиваться в наши внутренние дела".

По этому плану центральному правительству передаются контроль над силами безопасности и право распределения доходов от продажи нефти между тремя регионами. Иракское правительство собирается принять закон, регулирующий такое распределение.    

Администрация Джорджа Буша и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выразили свое неприятие любого шага, ведущего к разделению страны. Правительство Ирака критикует региональные власти Курдистана за подписание договоров о добыче и производстве нефти с частными компаниями.

Талабани на прошлой неделе прибыл с визитом в США, где встретился с президентом Джорджем Бушем и членами конгресса. Иракский лидер выразил надежду, что национальная армия сможет обеспечить достаточный уровень безопасности и таким образом США сможет вывести более 100 тысяч солдат "к концу следующего года". Сегодня в США находится около 165 тысяч американских военнослужащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру