Виктор Ющенко встретится с победителями выборов

Президент Украины в понедельник проведет встречу с представителями политических сил, которые прошли в Верховную Раду по итогам досрочных выборов 30 сентября.

Политики обсудят реализацию договоренностей о формировании парламентской коалиции и установление формата отношений между властью и оппозицией. На встречу в секретариат президента приглашены лидеры Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) и Блока Литвина. Представители Компартии, которая также прошла в парламент, на встречу не приглашены, сообщает РИА "Новости".

По данным ЦИК Украины, в Верховную Раду шестого созыва прошли пять политических сил. Лидером стала Партия регионов, которая набрала 34,32% голосов избирателей. За ней следует БЮТ (30,71%), на третьем месте блок "Наша Украина – Народная самооборона" (14,15%). Также в Раду прошли Компартия Украины (5,39%) и Блок Литвина (3,96%).

Ни одна из политических сил не может самостоятельно создать большинство и сформировать правительство. Президент призвал Партию Регионов, БЮТ и НУНС провести консультации о формировании коалиции.

БЮТ и часть НУНС – группа "Народная самооборона" – заявили, что ни при каких условиях не согласятся на коалицию с Партией регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру