Найден древнейший город Европы

В Испании археологи откапали руины старейшего европейского города – финикийского Гадира

Испанские археологи полагают, что им удалось обнаружить древнейший город Европы – финикийский Гадир, или Кадис, как его называли во времена Древнего Рима.

Недалеко от южного порта Кадис на семиметровой глубине эксперты обнаружили остатки древних стен, которые принадлежали городу, стоявшему на этом месте в 8 веке до нашей эры. На высокий уровень цивилизации  указывают найденные во время раскопок черепки финикийской посуды, осколки кувшинов, чаш и тарелок, использовавшихся в повседневной жизни, а также хорошо сохранившаяся бронзовая брошь, сообщает The Independent.

Историкам давно известно, что около 3000 тысяч лет назад финикийцы основали Гадир, как первое поселение в Европе. Позднее важность этого населенного пункта возросла по мере того, как он превратился в транзитную точку для провоза полезный ископаемых. При римлянах город стал значимым портом. Но ученые до сих пор не могли определить его точное местонахождение. Разные археологи считают, что существует как минимум три места на карте Европы, где располагалось это древнейшее поселение.

Чтобы раз и навсегда покончить со спорами испанские археологи намерены продолжить раскопки у современного Кадиса и найти доказательства того, что это место должно быть навсегда закреплено за древним Гадиром.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру