К заказчику поступил первый лайнер А380

Мировая презентация новейшего аэробуса А380 состоялась сегодня на заводе в Тулузе. Первый лайнер этой модели передан одной из крупнейших в Азии авиакомпаний Singapore Airlines.

Первый коммерческий рейс нового самолета состоится 25 октября, когда аэробус вылетит из Сингапура в Сидней. Все билеты на этот полет уже проданы с интернет-аукциона.

A380 – крупнейший в мире пассажирский самолет: его длина составляет 73 метра и он может одновременно перевозить до 853 человек, сообщает АР.

Это будет единственный A380, сошедший с конвейера в 2007 году. Airbus решил временно отложить поставку этих самолетов покупателям, чтобы в 2010 году выйти на показатель выпуска четырех аэробусов в месяц. Появление А380 в рынке несколько раз откладывалось из-за проблем с монтажом проводов. Одновременно у Airbus возникли финансовые сложности, его покинули несколько топ-менеджеров. Самой компании пришлось сокращать расходы и запланировать в рамках реструктуризации увольнение десяти тысяч рабочих.

Новый самолет-гигант может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 – в чартерном варианте. У производителя уже скопилось 165 заказов на поставки аэробуса, еще 15 клиентов заявили о своем желании приобрести новый самолет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру