Англичане вырывают себе зубы сами

Сокращение числа государственных зубных врачей привело к тому, что граждане занялись самолечением.

Резко сокращающееся число государственных зубных врачей в Англии привело к тому, что многим страждущим гражданам пришлось пойти на экстремальные меры. Как сообщает AFP со ссылкой на опубликованный накануне отчет, несколько граждан даже самостоятельно вырвали себя больной зуб. Еще несколько человек прибегли к клею, чтобы водворить на место слетевшие коронки.

Согласно полученной экспертами информации, один англичанин удалил себе 14 невыносимо болевших зубов стоматологическим пинцетом.

Уменьшение числа государственных дантистов, получающих зарплату из национального бюджета, вызвано тем, что очень многие из них предпочли заняться частной практикой. 78% людей, обращающихся за стоматологической помощью в частные клиники, однако, заявили, что вынуждены переплачивать за лечение зубов лишь потому, что нигде поблизости не смогли найти пункт государственной стоматологической помощи. И лишь 15% считают, что платное лечение эффективнее.

Как следует из отчета, самолечением занимаются уже минимум 6% граждан Англии, где каждый 5-й пациент предпочел отказаться от помощи зубного врача из-за высокой цены услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру