YouTube борется с пиратством

Знаменитый видеопортал внедрил новые антипиратские технологии

 В понедельник известный интернет-портал YouTube продемонстрировал новые антипиратские фильтры, которые автоматически удаляют с сайта видеоклипы, защищенные авторскими правами. Это может наконец улучшить отношения между владельцами портала и киностудиями, уставшими от неконтролируемого прокручивания принадлежащих им роликов на YouTube.

Благодаря разработанным фильтрам владелец авторских прав может «пометить» ролик и предотвратить его появление на портале. Помимо этого антипиратская технология позволяет размещать рядом с клипом рекламу, если владелец все же согласится на появление ролика на YouTube.

Тем не менее остается неясным, изменит ли факт появления фильтров ситуацию с иском нью-йоркской компании Viacom Inc, которая требует с владельцев портала, корпорации Google, 1 миллиард долларов за несанкционированный показ множества принадлежащих ей клипов.

Многие эксперты вообще считают, что новая система фильтров работать не станет. Ведь для того, чтобы предотвратить пиратство, необходимо сотрудничество самих музыкальных и киностудий. Они должны предоставить лаборатории YouTube копии тех роликов, которые они хотят защитить от попадания на сайт. Только так эксперты смогут получить «цифровой отпечаток» ролика и не допустить закачивания на страницу. Без помощи владельцев авторских прав сотрудники YouTube не смогут понять, легально или же нелегально тот или иной видеоклип появился на сайте.

Пока что сотрудничать с YouTube согласились около 10 киногигантов, включая Walt Disney Co. и Time Warner Inc., сообщает Associated press.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру