Саакашвили: начало конца

Чем грозит нам новый этап борьбы за торжество демократии в Грузии.

 

Очевидно, что отказ Ираклия Окруашвили от своих обвинений в адрес президента Грузии не может погасить ту волну протеста, для которой выступление экс-министра стало лишь предлогом. Политический кризис будет углубляться: в начале ноября оппозиция планирует новые массовые акции, которые, по замыслу организаторов, должны в итоге привести к смене режима. Выдвинуты требования досрочных выборов, упразднения поста президента и превращения Грузии в парламентскую республику. Оппозиция надеется упразднить и самого Саакашвили вместе с его постом, аналогично тому, как Ельцин в 1991 году упразднил Горбачева вместе с Союзом.  Между тем скандал уже вышел на международную арену. Он угрожает нанести серьезный удар по репутации некоторых международных организаций и покровителей Саакашвили в США. 

Все мы немножко Либерия

Настоящий шок у читающей американской публики вызвала недавно книга "Долгий путь" африканца Ишмаэла Беа, книга мемуаров 12-летнего мальчика-солдата, участника гражданской войны в Африке. Погружаясь в страшный мир детей-убийц, воюющих непонятно с кем и за что, мало кто вспоминает, что этот жуткий феномен возник на развалинах африканского "американского проекта". Ведь "свободная республика Либерия", армия которой в начале 21 века широко практиковала людоедство и использовала в боевых операциях отряды накаченных наркотиками 10-12-летних детей, в свое время была основана бывшими чернокожими рабами из Нового Света по образу и подобию США. Даже столица Либерии, Монровия, получила свое имя в честь амеpиканского пpезидента Джеймса Монpо. А президент Либерии Тейлор, который лично присутствовал при том, как его боевики отрубали мирным жителям руки и ноги с помощью мачете, получил образование в США и долгое время считался "клиентом" Вашингтона.

Разумеется, Грузия не Либерия: именем президента США там пока названа не столица, а всего лишь улица. Однако вооруженные банды, бесчинствовавшие как в центре Тбилиси, так и в провинции в течение почти десятилетия, с конца 80-х до конца 90-х, по сути мало чем отличались от либерийских. Людей, правда, не ели. Но в  Абхазии и Южной Осетии применялись вполне "африканские" методы. Мирных жителей хоронили заживо и заваривали в канализационные трубы. Известны случаи коллективного насилия над 3-5-летними девочками (факты задокументированы). Кстати, по свидетельству абхазской стороны, в расстрелах мирных жителей Абхазии принимал участие 15-летний грузин по кличке "Гаврош". Вот такими были эти войны в самой благополучной республике времен СССР, которая, как тогда казалось, целиком населена художниками, режиссерами и поэтами.

Я провожу параллель с Либерией вовсе не для того, чтобы оскорбить грузин. Все мы немножко Либерия, и не нам после Чечни кого-то осуждать. Просто и Грузия, и Либерия в разное время стали объектами эксперимента одних и тех же "цивилизаторов". В обоих случаях "цивилизаторы" насадили свою прослойку, которая осталась чуждой основной массе населения. В Либерии это были вчерашние рабы с хлопковых плантаций, которые вдруг стали "элитой" на родине предков. Они щеголяли в котелках и белых перчатках и с презрением поглядывали на отсталых соплеменников. В Грузии тоже есть своя американизированная элита: это молодые люди до 30, прошедшие через фонд Сороса или учившиеся в Америке, хорошо потусовавшиеся на разного рода международных конференциях. Квинтэссенция всей этой публики воплощена в нынешнем президенте, "американском юристе", который где-то полгода или год успел поработать ассистентом в одной очень неростой Нью-Йоркской юридической фирме, откуда и начал свое блистательное восхождение к вершинам власти.  

«Американский проект» в Грузии предполагает полное вытеснение этими «американо-грузинами» представителей старших поколений из «верхних слоев атмосферы» - политики, образования, СМИ. Все, кто старше 35, обречены на маргинальное существование. Расчет здесь простой: эти люди помнят, какой была жизнь в Союзе, хорошо говорят по-русски, имеют в России друзей. В Грузии, которой отведена роль американского форпоста на Кавказе, эти люди не нужны.

В Либерии на последнем этапе «демократизации» трупы валялись прямо на улицах столицы, носящей имя американского президента. Известно, что при быстром всплытии с больших глубин развивается кессонная болезнь. При быстром всплытии «молодых демократий» бывает что-то похожее. Видели, как выглядят рыбы, поднятые тралом из пучины? Некоторые «демократии» выглядят не лучше.

 

Признаки демократии

И ведь нельзя сказать, чтобы американцы требовали от Либерии чего-то невозможного. Держать оборону от Москвы, давать свою территорию под американские базы и соблюдать внешние приличия. То есть чтобы количество трупов не превышало критического уровня. Но Либерия пошла вразнос.

Ситуацию в Грузии намного лучше. Трупы на улицах не валяются. Шеварднадзе во время революции, в отличие от одного либерийского президента, не разорвали на части, а поселили в комфортабельной загородной резиденции. Оборону от Москвы держат и даже перешли в наступление. Американские военные имеют право делать на грузинской территории все, что угодно. Им не нужны не только визы, но и паспорта.

В связи с последними событиями возникла дискуссия, есть ли в Грузии демократия. Представьте, что в неком государстве действуют две партии. Одна провозглашает необходимость сжечь всех инородцев в газовых печах. Вторая считает, что инородцев сжигать не надо, достаточно их просто кастрировать. Обе партии избираются в парламент, ведут между собой политическую борьбу, по итогам выборов формируют правительство, обсуждают свои идеи в прессе. Вопрос: демократия ли это?

Конечно, в Грузии нет партий, проповедующих подобные идеи. Но в начале 90-х там широко обсуждался вопрос, надо ли всех инородцев выселить или достаточно ограничить их рождаемость? 

В Грузии, как говорят, «есть признаки демократии». Например, президент Саакашвили заявил, что каждый грузин может свободно высказать свое мнение. Молодой сотрудник банка Сандро Гиргвлиани как-то пошел в ресторан, где жена министра МВД Вано Мерабишвили сидела в компании высокопоставленных сотрудников этого ведомства. Там он высказал свое мнение об этих людях. Вскоре был найден его труп со следами насильственной смерти.

Или вот, например, премьер-министр Зураб Жвания, угорел от печки. Угорел и угорел, мало ли премьер-министров угорает? Но его настырный брат почему-то усомнился, что премьер угорел естественным путем. Ну, тут все ясно, человек сошел с ума от горя. Его два года и держали за такого «тифлисского сумасшедшего». Но вдруг оказалось, что и бывший министр обороны располагал информацией, что премьера уже мертвым принесли в ту квартиру, где он якобы угорел. С министром обороны разобрались быстро. Арестовали, и уже через неделю он давал совсем другие показания. Говорят, перед тем, как он начал их давать, к нему в камеру подсадили двух уголовников. Что-то такое там произошло, из-за чего бывший министр не выходит на улицу и избегает общения с людьми.

Премьер-министр и министр обороны – не последние люди в стране. За тем, что с ними творится, внимательно следят тысячи глаз. Если такие вещи происходят с ними, возникает вопрос: что может случиться с обычным, маленьким человеком? Ответ: все, что угодно. К слову, даже в советские времена в отношении политзакюченных никогда не использовались специфические “тюремные” методы воздействия, так “ломали” только уголовников.

У нас есть основания полагать, что Вашингтон не питает никаких иллюзий по поводу того, что случилось с премьером Жвания. Хотя бы потому, что расследование проводили эксперты ФБР. Думаю, те, кому положено, видели тот вариант их отчета, над которым еще не поработала рука затейников из ведомства Вано Мерабишвили. Но своего сукина сына решили пока простить, а отчет припрятать. Нет сомнений, он всплывет, если когда-нибудь дело дойдет до Гааги.

 

Адреса, пароли, явки 

Чтобы определить нашу линию поведения в сегодняшней грузинской ситуации, нужно разобраться, кто есть кто. Прежде всего не нужно строить иллюзий, что Саакашвили противостят какие-то пророссийские силы. Такие силы в сегодняшней Грузии вытеснены из большой политики. Грузинские власти заявили, что за тандемом Окруашвили-Патаркацишвили стоит Кремль. Но тут надо понимать, что в Тбилиси сегодня клеймо "агент Кремля" - то же самое, что во времена СССР "агент ЦРУ и Моссада". Даже беглое изучение биографий сегодняшних грузинских оппозиционеров показывает, что никаким Кремлем здесь и не пахнет.

Вот, например, лидер Консервативной партии Коба Давиташвили. В прошлом - ближайший соратник Саакашвили, генеральный секретарь его партии "Национальное движение", активный участник "революции роз". Саакашвили был не только его другом, но и крестным одного из его детей (второго крестил Окруашвили). Это обстоятельство до сих пор вызывает подозрения у соратников, что Давиташвили - "засланный казачок" и ведет двойную игру.

Эксперты считают, что основную ставку Запад делает сейчас на Республиканскую партию. На мой взгляд, республиканцы очень напоминают наше «Яблоко»: резонерствующие интеллигенты и  вечные оппозиционеры. Таков Ивлиан Хаиндрава, брат большого нашего друга Георгия Хаиндравы, политик, известный своими прозападными взглядами. Давид Бердзенишвили - бывший диссидент, в 80-е отсидел два года в мордовских лагерях за антисоветскую деятельность. Всю "розовую революцию" провел на баррикадах. Выходец из Аджарии, он был одним из главных противников Аслана Абашидзе и много сделал для его свержения. Еще одна «республиканка», Тинатин Хидашели, ранее была председателем правления Фонда Сороса в Грузии. Республикацы – абсолютные западники, в каком-то смысле даже большие западники, чем Саакашвили.

Другие заметные фигуры в оппозиции – француженка Саломе Зурабишвили, бывший министр иностранных дел, и сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа, интеллигентный молодой человек, который большую часть жизни провел за границей и, к сожалению, не обладает харизмой своего отца. Наконец, Лейбористская партия Шалвы Нателашвили. В стане оппозиции это наиболее серьезная сила, способная вывести на улицы народные массы. Нателашвили никак нельзя назвать пророссийским политиком, но он неоднократно высказывался за нейтральный статус Грузии.

Оппозиция не имеет вождя, который своей харизмой мог бы соперничать с Саакашвили. Таким вождем мог стать Окруашвили, но он выведен из игры. Впрочем, закулисный режиссер этой драмы, Бадри Патаркацишвили, видимо, изначально отвел для Окруашвили роль жертвы. Кроме Патаркацишвили, за оппозицией, безусловно, стоит Запад. Видимо, это Сорос, который обеспокоен ослаблением своего влияния в Грузии, и та часть американского истеблишмента, которая в свое время делала ставку на Зураба Жвания и которой до смерти надоели выходки Саакашвили. Вероятно, это деятели Демократической партии, тогда как Саакашвили покровительствуют некоторые видные представители республиканцев, например, сенатор Джон Маккейн.

Предстоящая смена власти в США увеличивает шансы оппозиции. Тут появляется хорошая перспектива у расследования смерти Жвания. Ведь Жвания как политик был известен на международной арене, работал в Совете Европы. Если выяснится, что Саакашвили, протеже республиканской администрации, убил своего премьер-министра, то этот скандал будет очень кстати для демократов накануне выборов. Окруашвили в своем разоблачении упомянул родственников президента: дядю и двоюродного брата. Дядя Саакашвили Темур Аласания, которого экс-министр якобы поймал на взятке – сотрудник ООН, постоянно живет в Штатах. Странно, что информация о коррумпированности сотрудника ООН до сих пор не стала предметом служебного расследования. Его сын, гражданин США, был упомянут Окруашвили как человек, контролирующий поставки оружия в Грузию. То есть скандал уже явно перестал быть внутригрузинским.

Тем, кто сейчас определяет нашу политику на постсоветском пространстве, хорошо бы понять, что ставки на чисто «пророссийскую» фигуру  в сегодняшней Грузии обречены. Нас в принципе устроил бы приход к власти настоящего грузинского националиста, потому что такой человек будет любить Грузию больше, чем Америку. Как говорил классик, «у нас нет для вас других грузин», надо работать с теми, что есть. И надеяться, что крах «американского проекта» в Грузии не приведет к эксцессам, подобным либерийским. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру