Жить при помощи силы мысли

Ученые из японского университета Кейо утверждают, что нашли способ, позволяющий людям с помощью одного только собственного воображения прогуливаться по виртуальной реальности популярной игры "Вторая жизнь".

Суть новой технологии в том, что компьютер анализирует мозговые волны в двигательной зоне коры головного мозга (с помощью все той же шапочки с электродами), а затем преобразует "человеческие мысли" о ходьбе в прямолинейное движение персонажа на экране. Мысль же о движении правой или левой рукой заставит виртуальное воплощение больного повернуться в ту или иную сторону.

До полного управления персонажем, конечно, еще далеко, но уже известно, что с помощью тех же методов считывания мозговых волн ученым удавалось создавать искусственные руки, управляемые силой мысли.

Разработка "позволит парализованным людям общаться (обмениваться текстовыми сообщениями) и даже заниматься коммерцией (например, делать покупки) в виртуальном мире", говорит доцент Дзюнити Усиба из реабилитационного центра университета Кейо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру