Вертолеты ВВС Индии вылетели на поиски российских туристов

Туристы из Москвы неделю назад попали в снежную ловушку на высоте почти пяти тысяч метров.

Индийские военные летчики были готовы вылететь на помощь россиянам еще в среду, но начало поисково-спасательной операции откладывалось из-за плохой погоды – в районе поисков в гималайском горном массиве Гаркхвал шел сильный снег с дождем.

"Сейчас погода наладилась, и в 9.30 утра (08.00 мск) вертолеты начали операцию", – сказал глава администрации округа Чамоли штата Уттаракханд Дарван Габьял.

Накануне два военных вертолета с авиабазы в городе Барейли прибыли в город Джошиматх, расположенный неподалеку от маршрута, на котором застряли российские туристы. У вертолетчиков с авиабазы в Барейли уже есть опыт проведения спасательной операции на этом маршруте. 29 сентября они вызволили из снежного плена четверых туристов из Санкт-Петербурга и их носильщиков, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что десять туристов из России 27 сентября отправились из поселка Ганготри в поселок Бадринатх по горному маршруту протяженностью 92 километра, который проходит в горном массиве Гаркхвал на высотах от трех с половиной до шести километров над уровнем моря. В пути их настигла непогода, и часть группы оказалась в западне. Три человека не смогли одолеть маршрут и ждут помощи в горах на высоте около пяти километров.

Сейчас вертолеты ищут трех москвичей – Елизавету Щербинину, Михаила Лялина и Михаила Щеглова. Их товарищи Александр Лихачев и Михаил Зотов, также жители Москвы, на прошлой неделе отправились за помощью в ближайший базовый лагерь Гастоли, который находится в двух днях пути. Они дошли до него в пятницу, 12 октября, и на следующий день их доставили в индийскую столицу, после чего оба вернулись в Москву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру