Живые деньги

Как заработать на любимой мурке

Пока одни москвичи балуют любимых питомцев свежими консервами и забавными игрушками, другие подбирают своим мурзикам и бобикам выгодные партии. Разведение хвостатых отпрысков сегодня не менее прибыльный бизнес, чем, скажем, содержание собственного кафе или магазина. Как превратить карманную болонку в “дойную корову” и сколько стоят чада, вскормленные муркой с родословной, выяснил корреспондент “МК-Воскресенья”.

Пушистый доход

Татьяна Маслова сажает меня в свой новенький автомобиль — пузатую иномарку бизнес-класса. Пока мы движемся по Садовому кольцу, я рассматриваю альбом с фотографиями. На снимках — дымчатые котята в красивом интерьере.

— Вот недавно сделали капитальный ремонт, — хвастается Татьяна. — Эта комната в японском стиле, как я и хотела.

Еще пять лет назад Татьяна работала бухгалтером в одной из столичных строительных компаний. Тогда о ремонте и речи быть не могло: зарплаты хватало только на одежду, а все свободное время съедали бесконечные сметы, которые Татьяна брала с собой на дом — чтобы все успеть. Но офисные будни остались в прошлом. Теперь у Масловой свой питомник, в котором живут 6 кошек породы британская голубая и достаточно денег не только на ремонт квартиры, но и на реконструкцию дачи.

Татьяна не одна зарабатывает на собственных питомцах. Разводить породистых кошечек и собачек сегодня не прочь военнослужащие в отставке и “белые воротнички” предпенсионного возраста.

— Для них это такое “доходное” домашнее увлечение, совмещение приятного с полезным, — говорит Татьяна.

Немало среди заводчиков и домохозяек с богатым родительским опытом: породистые малыши как нельзя кстати подходят на роль “вторых” деток.

В душ с аборигеном

— Британская голубая — это порода, выведенная в неволе, — рассказывает Татьяна. — Среди любителей кошек, да и собак тоже, гораздо больше ценятся аборигены.

Абориген — это порода, которая распространена в каком-то конкретном месте и вывезена с родины заводчиками на продажу. Разумеется, найти пару для такого питомца сложнее. Но пристроить аборигена можно более выгодно.

— Аборигенные породы чаще всего селятся в богатых домах, — говорит коллега Татьяны Юлия Еремина. — Их приобретают те, кто привык к “эксклюзивной” обстановке у себя дома. Соответственно и продать одного можно и за 20, и за 30 тысяч рублей.

— Один мой клиент хотел необыкновенную кошку, которая бы умела делать то, что не могут другие, — рассказывает Татьяна Маслова. — Через знакомых я нашла для него самца породы турецкий Ван. Клиент был в восторге: эти кошки не боятся воды и умеют плавать. Теперь он шутит, что в душ без своего Васьки не ходит.

Вложиться в хвост

И аборигенные породы, и те, которых разводят в неволе, требуют ухода и солидных вложений от своих хозяев.

— У заводчика-новичка трат не меньше, чем прибыли, — предостерегает Татьяна Маслова. — Чего стоит одна только еда: породистых животных нельзя кормить абы как. Корма заказывают в специальных магазинах. Иногда заводчики скидываются и привозят их целыми партиями из-за границы — у нас еду хорошего качества достать очень трудно. Еще очень важно сделать все прививки. Каждый укол — от 3000 рублей и выше.

Впрочем, все траты на киску или собаку со временем окупаются. Продажа потомства может принести сразу и 3, и 4 тысячи “зеленых”.

— Одной кошкой или собакой заводчику, который уже втянулся в это дело, ограничиться трудно, — смеется Юлия Еремина. — Как правило, бывалые владельцы заводят и второго, и третьего питомца. Корм им покупают уже по оптовым ценам. А прибыль растет. В итоге все это может превратиться в бизнес, приносящий ежемесячно от 1 до 3 тысяч долларов дохода. Но начинают все с малого.

Купить друга

Потомство от безродных мурки или барбоса — пусть даже и очень здоровое — выгодно продать не получится.

Разве что у близлежащей станции метро рублей за 100—200. А вот если вы хотите заработать на своих пушистиках побольше (скажем, от 50 до 700 долларов за каждого), выбирать их потенциальную маму придется у заводчика. Для этого вам скорее всего нужно будет выехать на выставку, либо отправиться непосредственно в питомник.

Вместе с новым другом вы приобретаете целый пакет документов: без них ваш питомец — пусть даже купленный на выставке — обычный подзаборный зверь, потомство которого не стоит денег. Усы и хвост вместо паспорта предлагают своим покупателям только аферисты.

Паспорт — это основной документ, который вы получаете на руки после покупки. В нем указываются регистрационный номер вашего питомца, дата продажи и кличка животного. Здесь же вы найдете информацию о родителях купленного вами детеныша и присвоенных им титулах. Порода и окрас тоже должны присутствовать.

Все эти данные впоследствии вы сможете предъявить желающим скрестить своего питомца с вашей кошечкой или собачкой или показать жюри на выставке.

Барсик по прозвищу Волк

— У клубных собак и кошек часто длинные имена, состоящие из трех-четырех наименований, — рассказывает Юлия Еременко. — Пугаться этого не надо. Сложная кличка — признак родовитости.

Имя родовитого отпрыска, как правило, включает в себя название питомника, в котором он родился. Это своего рода торговая марка, товарный знак заводчика-“производителя”. Так же здесь спрятана кличка папы или мамы вашего питомца. Все это — составляющие родословной, которая служит визитной карточкой для вашего питомца.

Родословная мохнатого чада складывается сразу из нескольких факторов: в первую очередь учитывается, насколько породисты (то есть насколько родовиты их родители) папа и мама приобретенного животного, во вторую — сколько титулов они успели завоевать своими собственными силами. Чем больше титулов у его родителей и чем чище порода — тем богаче родословная вашего котенка или щенка. А чем богаче родословная — тем дороже впоследствии можно будет продать деток вашего питомца. Ведь породистые бабушка и дедушка — гарантия того, что потомки отпрысков вашей киски или собачки будут перспективными и смогут претендовать на звание титулованных особ.

Пет — классный!

Приобретая очаровательную киску или милую собачку у заводчика или клуба, внимательно отнеситесь не только к имени, но и к тому, какой класс присвоен вашему питомцу.

Котята и щенята пет-класса для разведения не годятся. Это кошки с небольшими дефектами. Часто они не заметны глазу обывателя, но существенно снижают стоимость питомца в глазах заводчика — скажем, кот имеет не совсем правильный окрас, далекий от стандарта.

— Если вы хотите от вашего породистого любимца прибыльного потомства, выбирайте животное брид-класса, — советует Татьяна Маслова. — Этот статус означает, что питомец вполне пригоден для разведения щенят или котят. Но на баснословную выручку от продажи потомства не рассчитывайте: у брид-класса не та родословная.

Животные шоу-класса — предназначенные не просто для разведения, но и для участия в выставках — стоят дороже. Но и потомство от них будет оцениваться довольно высоко. Специалисты рекомендуют приобретать котят и щенят этого класса старше 3 месяцев: к этому возрасту детеныш уже достаточно сформирован, чтобы эксперты могли определить его ценность как представителя определенной породы.

Выставочный экземпляр

Если вам достался питомец шоу-класса, то участие в выставке для него обязательно. Ну в самом деле: не зарывать же на домашнем диване выставочные таланты вашего бобика!

— Выставки отнимают много сил и времени, — рассказывает Роман Бобров. — Но постоянно выставляться очень важно: ведь выставка — лучшая реклама для вашего любимца.

Выставки бывают разных уровней: интернациональная, всероссийская, региональная. В отдельную категорию выделены монопородные ярмарки — здесь оцениваются лучшие представители одной породы.

Участие в шоу недорогое — от 300 до 800 рублей за питомца. Любая медаль, любой титул, полученный собачкой или кошечкой в ходе проведения такового массового мероприятия, прибавляет стоимости потомству собаки или кошки.

— На самом деле для того, чтобы выгодно продать детенышей, их маме достаточно обладать уже двумя титулами, — делится мыслями Роман Бобров. — Самцу, чтобы претендовать на звание востребованного принца, нужно заполучить как можно больше медалей.

Интим под присмотром

Сватать любимца женского пола нужно аккуратно и внимательно.

Прежде чем выбрать жениха для своей питомицы, внимательно изучите его документы. Чем более титулованным будет ваш избранник — тем дороже будет стоить его потомство. Правда, соответственно много вы заплатите и за вязку: интимные сношения с кошачьим графом или собачьим маркизом могут стать и в 20, и в 25 тысяч рублей владельцу самочки.

— Один породистый котенок или щенок может быть продан за 30, а то и 50 тысяч рублей, — рассказывает Роман Бобров. — Если учесть, что в помете каждого животного может быть от 4 до 7 детенышей, прибыль может быть весьма существенной.

Кстати, сам процесс вязки весьма пикантен. Девочку в самый пик брачного периода привозят на “мужскую территорию” — то есть в квартиру хозяина. Пока владельцы питомцев мирно пьют чай и рассчитываются за услугу, кавалер вовсю обхаживает даму.

— Такого, чтобы кошки или собаки друг другу не понравились, в принципе не бывает, — говорит Татьяна Маслова. — Но однажды с моей кошкой породы русская голубая случился конфуз: ее привезли к кавалеру, а она залез на шкаф и отказалась слезть вниз, пока мы насильно ее не сняли.

Мужская страсть

Нянчиться с котятами и щенками под силу не каждому. Поэтому некоторые заводчики предпочитают брать к себе воспитанников мужского пола. Хоть отпрысков от них ждать не приходится, самцы приносят стабильный доход своим воспитателям. За каждую вязку с титулованным котом или породистым песиком владельцы самочек готовы отдать немалые деньги —10—15 тысяч рублей.

— У моего лабрадора, многократного чемпиона различных выставок, прием дам расписан на три месяца вперед, — рассказывает счастливый владелец пса Алексей. — Вообще-то нагрузка большая. Вязать самцов слишком часто все-таки специалисты не советуют. Еще 6 месяцев напряженного графика, и мы остановимся: пора будет отдохнуть.

Кстати, понятие брид-класса в отношении плодовитых самцов не работает. Будущий отец семейства обязательно должен участвовать в выставках и доказывать свою породистую состоятельность: ведь именно мужчина является улучшателем породы, он может оставить больше потомков, чем животное женского пола.

Лысая любовь

— Среди собак наиболее популярны сегодня маленькие породы: шпицы, тойтерьеры, йоркширские терьеры, — рассказывает Роман Бобров. — Их и берут больше.

Любители мурок также подвержены влиянию моды.

— Особую любовь москвичи питают к лысым кошечкам — сфинксам самых разных пород и калибров, — говорит Юлия Еремина. — Поэтому имеет смысл завести питомца именно этой породы. Не меньше спрос и на британских, русских голубых кошек. А вот персидская порода, популярная еще лет 5 назад, сдала позиции.

Размер выручки, которую вы получите от продажи котят или щенят, может варьироваться. Котята и щенята пет-класса могут стоить от 1 до 3 тысяч рублей. За брид-класс любители пушистиков готовы платить от 5 до 8 тысяч. “Перспективные” животные — будущие участники и победители выставок принесут вам от 15 до 50 тысяч дохода.

кстати

УДАЧА В ЧУЖИХ РУКАХ

Эксперты на собачьих выставках обращают большое внимание не только на породу собаки, но и на то, как она показана в так называемом ринге — подиуме, на который выходят участники выставки. Для того чтобы показать свою собаку в выгодном свете, многие заводчики прибегают к помощи профессионалов — хендлеров. Хендлер (handler) — человек, который профессионально показывает собаку в ринге. Хендлер следит, чтобы ни при каких обстоятельствах не загораживать собой собаку или чтобы ее не загораживали другие, и держит нормальную дистанцию от других экспонентов. Кроме того, он знает, как пес должен стоять на ринге, обучает его профессиональным стойкам и бегу. Однако среди так называемых профи этого дела немало аферистов. У хендлера должны быть документы, подтверждающие его навыки. Услуги хендлера стоят недешево — от 3 тысяч рублей. Но траты оправдывают средства: бывалые участники выставок говорят, что 50% успеха зависит именно от того, кто выводит собаку на ринг.

КОШАЧЬИ АФЕРЫ

В течение 5 дней после покупки питомца ответственность за здоровье котенка или щенка при соблюдении вами условий содержания несет заводчик. Поэтому, если купленный вами пушистик заболел, можете смело возвращать его владельцу и требовать свои деньги. Скорее всего заводчик знал о таком состоянии малыша и просто решил сбыть его с рук доверчивому покупателю.

Почем продается порода

Пет-класс (не пригодны для разведения)    1000—3000 руб.  

Брид-класс (пригодны только для разведения)    5000—8000 руб. 

Шоу-класс (выставочная порода)    15 000—50 000 руб. 

Вязка с самцом    15 000—25 000 руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру