Сборная ЮАР по регби стала двукратным обладателем Кубка мира

В субботу на "Стад де Франс" в Париже состоялся финал между командами Англии и ЮАР.

В итоге со счетом 15:6 победу одержала команда ЮАР.

В первом тайме ни одной из команд не удалось занести попытку в зачетное поле соперников. На перерыв команды ушли при счете 9:3 в пользу ЮАР, причем все очки были набраны ударами со штрафных.

В самом начале второго тайма к своей попытке были близки англичане, но арбитр матча ее не засчитал, поскольку часть ноги занесшего мяч регбиста оказалась в ауте. Команды продолжали набирать очки со штрафных, и в этом во втором тайме вновь преуспели южноафриканцы.

В составе команды ЮАР 12 очков набрал Перси Монтгомери, ставший самым результативным игроком турнира, а еще 3 балла на свой счет записал Франсуа Стейн. Шесть очков англичан на счету Джонни Уилкинсона.

Команда ЮАР стала двукратным обладателем Кубка Уэбба Эллиса. Первая победа пришла к этой сборной 12 лет назад, когда южноафриканцы на домашнем турнире одержали победу в финале над Новой Зеландией – 15:12. Англичане, хотя и были действующими обладателями Кубка мира, не рассматривались в качестве одного из фаворитов Кубка мира-2007. Тем не менее команда Брайана Эштона пробилась в финал, где дала настоящий бой сборной, которой она на групповом турнире проиграла со счетом 0:36.

Третье место на Кубке мира-2007 заняла сборная Аргентины, оставившая без медалей хозяев турнира французов. В споре за "бронзу" в пятницу "Пумы" были сильнее трехцветных – 34:10, передает РИА "Новости".