Система ПРО погубит неродившихся европейских детей

Американская система ПРО для жителей Европы обернется онкозаболеваниями.

Об опасности, которую несет излучение радаров, говорили на научно-практического семинаре "Канцерогенные свойства излучений радиодиапазона и онкологические заболевания у детей", проходившем в Физико-техническом институте (ФТИ) им. А. Иоффе РАН.

Ведущий научный сотрудник ФТИ Виктор Овсянников, один из авторов теории энергетической природы происхождения канцерогенеза, рассказал журналу "Наука и жизнь", что исследования ученых США, Великобритании, Италии и России, выполненные в последние годы, установили, что риск заболевания и смерти детей от лейкемии и опухолей головного мозга возрастает более чем в два раза, если они проживают в двухкилометровой зоне от антенн мощных радиопередающих станций (при мощности радиоизлучения в месте проживания более 2 мкВт /кв. см).

Овсянников также сообщил, что исследование влияния излучения радиодиапазона на человека позволило выявить еще одну его опасность: "воздействие радиоволн на беременных женщин приводит к гибели плода или к его повреждению из-за вихревых токов Фуко, индуцируемых в околоплодной жидкости". 

По словам ученого, учитывая "степень воздействия радиоволн от радаров системы ПРО на население, которые планируется построить в Чехии и Польше, зона необходимого отселения людей в секторе действия лучей этих радаров должна составлять десятки километров". "Сделанные расчеты убедительно показывают, что создание таких радиолокационных станций в густонаселенной Европе приведет к онкологическим заболеваниям детей на огромной территории", – сказал представитель Физико-технического института.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру