Изобретен микроробот, прочищающий кровеносные сосуды человека

Южнокорейские ученые из университета Хоннам изобрели микроробот, вводимый в кровеносную систему человека с помощью простой инъекции, чтобы очистить стенки артерий и вен.

Внешне он похож на краба с шестью лапками, что позволяет беспрепятственно передвигаться по руслу сосуда со скоростью 55 метров в неделю. Микроробот питается энергией, возникающей вследствие химической переработки содержащегося в крови человека сахара, что обеспечивает его полную автономию.

В случае если микроробот внутри сосуда встречает на своем пути препятствие, например атеросклеротическую бляшку, он начинает выделять химическое вещество, растворяющее это патологическое образование, что позволяет восстановить просвет и укрепить стенки артерии. Ученые надеются, что таким образом удастся в значительной степени снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и предупредить связанные с ними осложнения.

Единственная проблема, беспокоящая в настоящее время ученых, – как "обмануть" иммунную систему пациента, которая может воспринять робота в качестве инородного тела и разрушить микроаппарат еще до того, как он начнет выполнять свою лечебную функцию, сообщает журнал "Наука и Жизнь".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру