Три банка лишились лицензии

Центробанк России с 25 октября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО "Международный социальный банк", ООО "Коммерческий банк "Частный капитал" и ОАО "Универсальный коммерческий банк "Эра".

ЗАО "Международный социальный банк" лишился лицензии из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую детельность, и нормативных актов Банка России. По данным ЦБ, Межсоцбанк неадекватно классифицировал свои активы и нарушал требования по формированию резервов.

У КБ "Частный капитал" отозвали лицензию в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также нарушением требований федерального закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ сообщил, что коммерческий банк "Частный капитал" несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, и нарушал порядок составления и сроки представления отчетности в Банк России.

Причиной отзыва лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Универсальный коммерческий банк "Эра" также стало нарушение закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". По данным ЦБ, на протяжении последнего года деятельность банка была сосредоточена на расчетном обслуживании достаточно ограниченной группы клиентов – резидентов, операции по счетам которых носят однотипный и запутанный характер и не имелют очевидного экономического смысла.

В банках назначена временная администрация до вынесения арбитражным судом решения о признании банкротства кредитных организаций и об открытии конкурсного производства или до вступления силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру