Ющенко: оптимальная цена газа на границе Украины и России – 150–160 долларов

Об этом президент Украины заявил в интервью украинскому телеканалу "Интер".

"Цена, к которой с пониманием отнеслась бы большая часть рынка, я имею в виду на границе Украины и России, это та, что находится на уровне 160–150 долларов за тысячу кубометров", – сказал он.

"Газпром" установил с 2006 года цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника – компании "РосУкрЭнерго", которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским, цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров.

С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа (до 100 долларов за тысячу кубометров) цена для Украины поднялась до 130 долларов. В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, она составит 143 доллара, а по неофициальным данным – может возрасти до 180 долларов.

Украина и Россия должны стать надежными партнерами в вопросах энергетического сотрудничества, заявил также Ющенко. "Мы должны выйти из части тех вопросов, где много политики было привнесено в формирование политики цены (на газ)", – сказал он.

"В определенных деловых кругах говорят о цене на газ с 1 января 188–190 долларов. Кое-кто называет 200. Но на это я могу сказать, как сказал в 2005 году, когда нам предложили 235 долларов: такой цены не будет", – заявил президент Украины. По его мнению, такая цена не обоснована, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру