В Шотландии автобусы будут заправляться жиром

В рамках нового проекта по выпуску экологически чистого транспорта в шотландском графстве Эршир в скором времени на городских улицах появятся автобусы, в которые вместо бензина будут заливать жир.

Новые автобусы будут заправляться 100%-ным экологически чистым топливом, которым будут служить переработанный жир для приготовления еды и другие отходы пищевой отрасли. Первые 10 минут курсирования по маршруту автобусы будут работать на бензине. После того, как температура в двигателе достигнет нужной отметки, система автоматически переключится на био-топливо и будет продолжать использовать его в течение всего дня.

Эксперимент будет продолжаться шесть месяцев, и его учредители надеются, что после тестирования автобусы появятся и в других областях Соединенного Королевства.

Польза от такого нового вида транспорта двойная: замена бензина жиром позволит на 82% сократить выброс углекислого газа в атмосферу; жители окрестностей графства получат бесплатный контейнер для переработки использованного жира.

Власти обещают бесплатный проезд тем пассажирам, кто принесет с собой остатки кухонного масла, сообщает Vfocuse.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру