Ультрафиолет победит рак

Британские ученые осуществили прорыв в борьбе с раком.

Британские ученые установили, что раковые опухоли можно разрушить ультрафиолетовым излучением. Группа исследователей из Ньюкасла изобрела "волшебные пули", которые позволят воздействовать на пораженную зону более эффективно. Действуют они следующим образом: больному делается инъекция, в результате которой в кровь попадают определенные молекулы, действие которых начинается лишь в непосредственной близости от опухоли.  

Целительные молекулы активизируются исключительно под лучами ультрафиолета. Если направлять их на опухоль, это позволит избежать уничтожения здоровых клеток, как это происходит в случае с применяемыми сегодня лекарствами. Уникальная методика подразумевает, что борющиеся с раком антитела обволакивают специальным органическим раствором, который лишает их активности в организме человека. Действие антител начинается исключительно тогда, когда они оказываются под лучами ультрафиолета.

"Ожившие" антитела тут же активируют иммунные клетки в крови и заставляют их атаковать опухоль.

Технология пока была проверена только на животных. Эксперименты на людях планируют начать уже в следующем году, сообщает Daily mail.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру