В мадридском музее Прадо открылись новые залы

В одной из самых известных картинных галерей мира сегодня для обозрения открылись новые залы, позволив тем самым увеличить экспозицию музея.

По словам директора музея Мигеля Сугаса, реконструкция была начата в 2001 году под руководством известного испанского архитектора рафаэля Монео. 

После реконструкции площадь площадь Прадо составляет 52.200 квадратных метров вместо 26.600, и это позволило расширить экспозицию для постоянной коллекции и для временных выставок, сообщает РИА Новости.

Сугаса пояснил, что "до сих пор Прадо выставлял лишь седьмую часть картин из своих фондов, насчитывающих более восьми тысяч полотен".

Музей Прадо был открыт 19 ноября 1819 года. Основу коллекции музея составили произведения из собрания испанских королей, ранее украшавшие дворцы Мадрида и его пригородов.

Сегодня в музее можно увидеть работы, как западноевропейских художников, особенно итальянских и фламандских, так и испанских: Босха, Веласкеса, Веронезе, Гойи, Дюрера, Мурильо, Рафаэля, Рембрандта, Риберы, Рубенса, Сурбарана, Тициана, Эль Греко.

Большую ценность представляют скульптуры и произведения прикладного искусства - гобелены, фарфор, ювелирные украшения и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру