Какая музыка в машине может помочь избежать ДТП

Ассоциация автомобилистов Великобритании провела исследование, выявившее, что статистика аварий на дорогах напрямую связана с играющей в салоне автомобиля музыкой.

Исследователи пришли к заключению, что от того, какую музыку слушает водитель, зависит вероятность ДТП. Российские эксперты полностью согласились с такими выводами.

Были проведены эксперименты, в которых водители, управляя автомобилем, слушали разноплановую музыку. Оказалось, что те, кто предпочитает слушать медленную, спокойную музыку, сохраняют психологическое равновесие и адекватны ко всему происходящему на дороге. В то время как те, кто слушает быструю музыку, начинали подсознательно волноваться и неосознанно увеличивать скорость. Неопытные водители во время быстрого ритма переставали чувствовать автомобиль, забывали переключать передачи.

Стало очевидным также, что при громко играющей в машине музыке выше риск попасть в аварию: водитель просто перестает слышать звуковые сигналы, подаваемые другими участниками движения, а также не реагирует на приближающиеся транспортные средства.

Кроме того, начинающим водителям громкая музыка мешает слышать двигатель машины, по работе которого они определяют переключение на более высокую передачу, сообщает РБК daily.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру