МИД РФ: заявления Бернса о выборах в России "бестактны"

Старший заместитель госсекретаря США Николас Бернс прокомментировал ситуацию вокруг предстоящих выборов в Думу.

Бернс "допустил ряд бестактных высказываний в отношении России, упрекая ее в попытках чинить препятствия деятельности международных наблюдателей на предстоящих 2 декабря выборах в Государственную Думу", говорится в комментарии МИД РФ.

 

"Подобные высказывания, не имеющие под собой никаких оснований, говорят лишь об аллергии определенных кругов на Западе в связи с суверенным характером российской демократической системы, развивающейся не по сценариям, написанным за океаном, а по внутренним законам, соответствующим свободному выбору, сделанному российским народом в начале 90-х годов", - заявил российский МИД.

 

МИД РФ отмечает, что Российская Федерация, в отличие от Соединенных Штатов придерживается общих согласованных электоральных стандартов. "С точки зрения норм и стандартов ОБСЕ американская демократия далека от совершенства", - говорится в комментарии.

 

Попытки же администрации США обвинять Россию в несоблюдении произвольно наработанных БДИПЧ (Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ) критериев по части мониторинга - "не более чем попытка использовать всякую подвернувшуюся возможность оспорить факт демократичности России, создать "нужный" политический фон для продвижения собственных внешнеполитических целей", - отмечается в комментарии, опубликованном в пятницу на сайте МИД России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру