"Энергетики" опасны для жизни

Медики утверждают, что употребление энергетических напитков может привести к инфаркту или инсульту.

На прошедшей накануне в американском городе Орландо медицинской конференции группа медиков выступила с докладом о вреде энергетических напитков. Исследователи установили, что так называемые "энергетики" сильно повышают кровяное давление человека, что может, в свою очередь, привести к инфаркту или инсульту.

Практически все энергетические напитки содержат кофеин и таурин. Оба вещества влияют на сердечный ритм, но до сегодняшнего дня об их воздействии на кровяное давление известно было мало.

Авторы исследования пригласили 15 мужчин и женщин, которые согласились в течение недели не пить ничего кофеиносодержащего, кроме "энергетиков". До и после потребления двух банок этих напитков в день медики замеряли у участников исследования кровяное давление и сердечный ритм. В течение четырех часов после порции энергетических напитков оба показателя увеличивались на 5–7%. А после недели потребления "энергетиков" – уже на 10%.

В связи со всем вышесказанным доктора настоятельно советуют всем страдающим от сердечных болезней и повышенного давления воздержаться от употребления "энергетиков", сообщает The Sun.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру