Открыта новая планета

Команда американских астрономов обнаружила новую планету, которая находится на орбите звезды 55 Cancri, расположенной на расстоянии 41 светового года от Земли.

Только что обнаруженная планета – газовая и в 45 раз тяжелее Земли. По размеру и основным параметрам ее можно сравнить с Сатурном. Расстояние от нее до 55 Cancri – 117 миллионов километров, в то время как от Земли до Солнца – 149,6 миллиона. Однако далекая звезда несколько холоднее, чем наше светило, сообщает Би-би-си.

По своей массе и возрасту 55 Cancri напоминает Солнце, и около нее уже найдены пять планет (в Солнечной системе их восемь).

Сегодня науке известны только около 250 планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Однако ученые изучают "окрестности" двойной звезды 55 Cancri в созвездии Рака с особенным вниманием, поскольку это очень похоже на Солнечную систему.

Ученые не исключают, что у планеты есть спутники, на которых может существовать вода, а возможно, и жизнь. "Если вокруг этой планеты есть луны с каменистой поверхностью, то там в принципе могут быть водные реки и озера", – говорит Джеф Марси из калифорнийского университета Беркли. И добавляет, что для удержания воды такие спутники должны иметь значительную массу.

"У меня просто перехватило дыхание от открытия системы из пяти планет. Это означает, что наше Солнце и наша планетная семья – это явления не уникальные", – говорит Марси.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру