Конгресс США оставил без финансирования ПРО в Европе

На сегодняшнем заседании при 400 голосах "за" и 15 "против" утверждены ассигнования на оборону в 2008 году в размере 459,3 млрд долларов.

Тем самым конгресс проигнорировал возражения Белого дома и оставил в силе сокращение на 85 миллионов долларов расходов на третий позиционный район ПРО в Европе. Данное сокращение вызвано отсутствием официальных соглашений между США и правительствами Польши и Чехии по размещению объектов ПРО.

Утвержденные палаты ассигнования на 39,7 миллиарда долларов больше, чем оборонный бюджет текущего 2007 года, но на 3,5 миллиарда долларов меньше, чем запрашивал на 2008 год президент США Джордж Буш. Одобренный палатой бюджет предусматривает выделение 8,7 миллиарда долларов для входящего в структуру Пентагона агентства противоракетной обороны США, что на 185 миллионов долларов меньше, чем было запрошено Бушем.

Голосование в сенате США по этому бюджетному законопроекту ожидается до конца дня в четверг или утром в пятницу, после чего документ будет направлен на подпись президенту США, передает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру