Инженеры разрабатывают автомобиль мегаполисов будущего

В рамках проекта City Car специалисты медиалаборатории Массачусетского технологического института (США) в сотрудничестве с General Motors придумали компактные двухместные электромобили, задняя часть которых складывается.

Благодаря этому машины можно ставить вместе подобно магазинным тележкам и размещать стоянки около станций метро, вокзалов и просто в многолюдных местах, где любой желающий сможет взять их напрокат. Затем машину можно оставить на любой другой стоянке для City Car. Такой принцип проката уже успешно работает в некоторых европейских городах в случае с велосипедами.

Технически City Car напоминает концепт Nissan Pivo 2 – в обеих машинах применяются оборудованные электромоторами колеса, поворачивающиеся на 360°.

По задумке создателей, City Car станет хорошим дополнением к действующим системам общественного транспорта. На такой машине удобно добираться до мест, расположенных от метро или вокзала не так далеко, чтобы использовать большой автомобиль, но и не так близко, чтобы идти пешком, сообщает "Компьюлента".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру