США поддержали Грузию в проведении досрочных президентских выборов

Также Вашингтон призывает отменить чрезвычайное положение и восстановить работу СМИ.

Государственный департамент США в опубликованном 8 ноября заявлении отмечает, что приветствует решение властей Грузии о проведении досрочных президентских выборов и референдума с целью определения сроков проведения парламентских выборов.

"В то же время, мы снова призываем власти Грузии отменить чрезвычайное положение, введенное в стране, и восстановить работу СМИ. Это необходимые шаги для восстановления демократических условий перед выборами и референдумом. Призываем все стороны сохранить спокойствие, уважать верховенство закона и урегулировать противостояние путем диалога, чтобы обеспечить укрепление демократической системы Грузии. Этот диалог должен состояться в духе компромиссов и для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии и поддержки прав человека", – отмечается в заявлении, передает ИА REGNUM.

Ранее в телеобращении к гражданам Грузии Михаил Саакашвили заверил, что в ближайшие дни будет отменено чрезвычайное положение. Он также объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно с ними пройдет плебисцит о парламентских выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру