Госдума сегодня рассмотрит поправки в закон "О трудовых пенсиях в РФ"

Эти поправки предусматривают увеличение базовых частей трудовой пенсии по старости и по инвалидности для лиц с трудовым стажем, полученным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Документ разработан в соответствии с Посланием Президента РФ в целях повышения уровня пенсионного обеспечения северян.

Поправки предусматривают установление повышенных размеров базовых частей трудовой пенсии по старости и по инвалидности для лиц, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. Базовая часть с 1 января 2008 года достигнет уровня 2340 рублей в месяц, с 1 августа будущего года – 2691 рубль.

Для граждан, проработавших 20 лет в приравненных к северным местностях, с 1 января следующего года размер базовой части трудовой пенсии будет увеличен до 2028 рублей, с 1 августа – до 2332,2 рублей.

Для имеющих трудовой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), независимо от места жительства, но имеющих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также для лиц, достигших 80 лет или являющихся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности третьей степени, с 1 января будущего года размер базовой части трудовой пенсии увеличится до 4680 рублей, с 1 августа – до 5382 рублей, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру