Саакашвили: Россия готовит переворот в Грузии

Президент Грузии заявляет, что в Абхазию из России введены боевая техника и живая сила.

"В Абхазию введены несколько десятков единиц бронетехники и артиллерийские системы. Накануне туда, в Очамчиру, вошли 200 десантников, которые не являются частью миротворческого контингента. Также введены несколько сотен этнических чеченцев, вооруженных до зубов, которые пересекли границу через реку Псоу. Сначала они находились в Гагре, а сейчас их привезли в Очамчиру", – сказал глава государства в среду на встрече с врачами в Тбилисском медицинском университете.

Главное командование Сухопутных войск России назвало эти заявления "беспардонной ложью, которая повторяется Тбилиси, несмотря на факты", а представители абхазского минобороны – "информационной провокацией". Миссия ООН по наблюдению в Грузии не подтвердила, что в зоне конфликта находятся российские военные и техника.

"Я думаю, что в России какие-то определенные правительственные силы действуют точно по принципу, написанному в учебниках. Сначала это имитация восстания в соседнем государстве, а потом ввод вооруженного контингента в эту страну. Мы это уже проходили в 1921 году: сначала была попытка узаконить Коммунистическую партию в Грузии и тогдашнее правительство сделало такую уступку. Потом произошла имитация восстания в Борчало и затем – ввод в Тбилиси частей 11-й армии", – рассказал президент Грузии.

По его словам, сейчас все происходит наоборот. "Сначала была имитация восстания в Тбилиси, потом – ввод в Абхазию армии, потому что Абхазия гораздо важнее для Москвы. И потом, они знают, что если Абхазию отделить от Грузии, то Грузия не сможет существовать как полноценное независимое государство", – сказал Саакашвили.

"Если вы заметите, мы сохраняем спокойствие, потому что у нас есть ресурсы дать всему ответ", – заявил президент Грузии. Он утверждает, что против Грузии "очень большие ресурсы задействованы в международном содружестве". "Но мы всяческим подобным наступлениям дадим отпор и защитим свою страну", – пообещал президент, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру