Поборы в школе

Дайте совет, как отстоять справедливость?

Мы живем в городе Чехове Московской области. У нас в классе возник серьезный конфликт с дирекцией школы. Дирекция вмешивается в дела родительского комитета, а именно хочет сменить комитет, т.к. их больше устраивают люди, которые, как бараны, идут стадом и не задают лишних вопросов.

Конфликт возник из-за того, что мы, родители, хотим знать, на что были потрачены деньги, сданные на классные нужды за период 2005-2006, 2006-2007 учебные годы. Например: были сданы деньги на покупку учебников по 1200 р. с человека, с класса получается 28800 р. На самом деле комплект обошелся примерно 900 р., осталось по 300 р. с комплекта, со всего класса это 7200 р. Были собраны деньги на подарок к дню учителя, по 100 р. с человека, со всего класса 2400. Подарены цветы и коробка конфет примерно на сумму 500-600 р. А где остальные деньги? И таких примеров можно привести сотни.

Тогда был другой родительский комитет, который отчитывался голословно, не предоставляя товарных и кассовых чеков. На все просьбы родителей дать полный отчет, нам в грубой форме говорили: «Для особо тупых повторим еще раз. Деньги идут на ваших же детей.» Сейчас сменились и классный руководитель, и родительский комитет. Но проблема осталась прежней. Только теперь нас затыкает завуч школы, которая заменяет классного руководителя.

Мы послали бывшему председателю комитета заказное письмо с требованием отчитаться. Директор нам заявила: «Что это вы никак не успокоитесь? Что вы такие склочные? Вы делаете только своим детям хуже». Это разве не завуалированная угроза? Срок отчитаться по данному письму истекает 20.11.07. И 21.11.07 мы собираемся обратиться в суд.

Дирекция назначила родительское собрание на понедельник 19.11.07., для того, чтобы нам заткнуть рот и волевым решением назначить предыдущий родительский комитет.
Везде пишут и говорят, что поборы в школах незаконны. Мы этого не заметили. Ежемесячно каждым родителем сдается 30 рублей на нужды школы и 80 рублей на охрану.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру