Эммануил Виторган отмечает 50-летие творческой деятельности премьерой спектакля

"Выход" - так называется постановка, премьера которой состоится сегодня на сцене драматического театра имени Станиславского.

Автором постановки и исполнителем главной и единственной роли стал сам народный артист России Эммануил Виторган. "Так я решил выразить мою бесконечную благодарность всем, кто был рядом со мной все эти годы, – замечательным педагогам, режиссерам, моим коллегам артистам", – сказал Виторган в интервью РИА "Новости".

"В этом моноспектакле по пьесе моего друга Армена Ватьяна действуют еще два героя: глубоко почитаемый мною Владимир Высоцкий и Александр Володин, с которым я дружил 30 лет. Звучат их песни и стихи", – отметил маэстро.

По окончании Ленинградского театрального института Виторган отправился с целой группой выпускников в Псков, где начиналась его актерская карьера. Затем работал в Театре драмы и комедии на Литейном и "Ленкоме" в Ленинграде. В Москве же начинал на сцене драматического театра имени Станиславского, где принял участие в легендарном спектакле "Взрослая дочь молодого человека" по пьесе Виктора Славкина, и 24 года работал в Государственном академическом театре имени Маяковского.

Сегодня Виторган не замыкается на каком-либо одном театре, а занимается антрепризой и сам выбирает, что ставить или играть. "Я считаю, что за эти годы уже заработал право на самостоятельное творчество", – говорит он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру