Арестовано имущество бывшего мэра Владивостока

Суд Фрунзенского района города удовлетворил требование прокуратуры об аресте имущества экс-мэра Юрия Копылова, который весной этого года получил условный срок за превышение полномочий.

По словам старшего помощника городского прокурора Светланы Окуневич, в ноябре прокурор обратился в суд с требованием взыскать с Копылова в бюджет города ущерб в размере 21,5 миллиона рублей, возникший в связи с незаконным договором о поставке материалов для строительства колумбария.

Прокурор потребовал арестовать практически все имущество, принадлежащее экс-мэру. Это земельный участок, расположенный в престижном районе Владивостока, гаражный бокс, шесть автомобилей и яхта, передает РИА "Новости".

Напомним, что в мае этого года суд Ленинского района Владивостока признал Копылова виновным в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. По приговору суда, экс-мэр не может менять место жительства без уведомления властей в течение двух лет.

Суд установил, что Копылов будучи главой администрации Владивостока незаконно заключил договор с японской компанией "Сирояма" на поставку материалов для строительства колумбария для участников Великой Отечественной войны на сумму несколько миллионов долларов. На момент подписания договора средства, необходимые для строительства, в бюджете города предусмотрены не были. В результате преступных действий Копылова, подтвержденных вступившим в законную силу решением суда, городской казне причинен ущерб в размере 21,5 миллиона рублей, сказала Окуневич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру