Учителям заплатят за уголь и дрова

Платить за жилье не придется больше некоторым врачам и учителям.

Столичные власти определили, как получить льготы тем из них, кто работает и живет в сельской местности.

Минувшим летом столичные чиновники решили предоставить целый ряд льгот работникам московских образовательных, физкультурно-спортивных, медицинских учреждений и учреждений соцзащиты населения, находящихся в сельской местности. Тем из сотрудников, кто и живет, и трудится за городом, полагаются компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг (по социальной норме), а если в доме нет центрального отопления — то и на приобретение топлива.

Кстати, льготниками считаются не только нынешние работники этих заведений, но и пенсионеры, которые отработали в сельских учреждениях московской соцсферы не меньше десяти лет. Кроме того, льготы распространяются на нетрудоспособных членов семьи работника. И даже если льготник скончается, то его иждивенцам продолжат по-прежнему начислять компенсации.

Чтобы получить деньги, льготнику нужно написать заявление по месту работы и приложить к нему копию своего паспорта, справку о регистрации по месту жительства и составе семьи, копию пенсионного удостоверения (тем, кто вышел на заслуженный отдых) и некоторые другие документы. Также понадобится квитанция об оплате жилья за последний месяц — тем, у кого долги по квартплате, льгот не предоставят. Если у сельчанина есть иждивенцы, придется собрать и их документы — свидетельства о рождении детей, справки с места учебы студентов, справки об инвалидности и пр. Весь этот комплект можно отправить по месту работы и почтой, но в этом случае копии придется заверить у нотариуса или же в организации, выдавшей документ.

В течение 10 дней после получения документов руководитель учреждения должен вынести решение, имеет ли сотрудник право на льготу. Если ответ положительный, то на банковский счет льготника начнут перечислять компенсации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру