Впервые открылся форум писателей русского зарубежья

Конгресс "Русское слово - связующая нить времен" объединил более 150 литераторов из 19 стран мира.

Форум проводится впервые за всю историю России и будет проходить в течение трех дней, с 19 по 21 ноября, в Центральном Доме литераторов.

"Конгресс является историческим, – считает патриарх русской литературы, автор двух гимнов СССР и РФ, знаменитый детский поэт Сергей Михалков. – Понадобились многие годы и огромные усилия, для того чтобы мы встретились в этом знаменитом писательском зале ЦДЛ, где на протяжении 75 лет мы общались, дружили, ссорились, обсуждали свои новые произведения и даже немножко выпивали", – смеется Сергей Михалков.

"Я рад, что мне, старейшему писателю России, человеку которому совсем скоро исполнится 95 лет, предоставилась возможность поздравить всех с открытием форума, посвященного великому русскому слову", – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Среди 150 делегатов будут крупные писатели-соотечественники, живущие в России и за рубежом, переводчики русской литературы, филологи-слависты, в работе конгресса примут участие писатели Сергей Михалков, Чингиз Айтматов, Виктор Пронин, Олжас Сулейменов, Виталий Амурский, Любомир Левчев.

Как рассказал сотрудник департамента внешнеэкономической деятельности и международных связей города, "форум призван поднять на качественно новый уровень объединительное движение русскоязычных писателей, консолидировать лучшие творческие силы для решения задач духовного единения россиян и возрождения традиций русской словесности".

Запланировано проведение книжной выставки произведений его участников, творческие встречи с читателями и поэтические вечера, отметил собеседник агентства. Кроме того, согласно программе, участники форума проведут мастер-классы для творческой молодежи в школах и вузах Москвы, а также встречи с литературной общественностью, сообщает РИА "Новости".

Новости Центр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру