Больные раком смогут дожить до старости

Ученые научились держать раковую опухоль под контролем.

Благодаря научному прорыву, пациенты, возможно, смогут "контролировать" рак. Ученые доказали, что иммунная система организма может годами сдерживать развитие опухоли. Открытие, которое уже окрестили "потрясающим", вполне вероятно, приведет к изобретению метода лечения, которое позволит пациентам дожить до глубокой старости с "нейтрализованным" раком.

Открытие было сделано группой ученых Медицинской школы Вашингтонского университета, сообщает Daily mail. В своих исследованиях они исходили из особенности раковой опухоли годами находиться в организме в состоянии своеобразной спячки, а затем неожиданно "оживать": опухоль не исчезала, но и не росла.

Исследователи  во главе с профессором Робертом Шрайбером провели ряд экспериментов на мышах, в организмах которых было спровоцировано развитие рака. Ученые установили, что иммунная система действительно в состоянии держать опухоль под контролем. Во время  фазы покоя (когда опухоль не развивается) иммунная система нейтрализует стремление опухоли расти и уничтожает часть раковых клеток. Правда, этого недостаточно для полного уничтожения рака.

"Однажды мы, возможно, сможем использовать иммунотерапию, чтобы искусственно привести опухоль в состояние покоя. Рак перерастет в хроническое, но контролируемое заболевание", – поведал соавтор проекта доктор Марк Смит из Центра по изучению рака в Австралии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру