В Тюмени выставку изделий Фаберже посетили более тысячи человек

Выставка ювелирных шедевров "Фаберже: утраченный и обретенный" проходит в Тюмени с 24 ноября.

Как сообщила координатор проекта по работе со СМИ Елена Бабина, "для удобства посетителей в период работы всемирно известной экспозиции в Тюменском музее изобразительных искусств осуществляется формирование экскурсионных групп". Таким образом, это позволяет посетителям не только услышать интересный рассказ об истории экспонатов, но и получить ответы на их вопросы от квалифицированных специалистов. А в кассе музея можно заранее приобрести билеты на экскурсию по выставке на любые удобные дату и время посещения.

В экспозиции из собрания культурно-исторического фонда "Связь времен" представлена лучшая часть коллекции. В ее основе – 92 произведения работы Карла Фаберже, в том числе 15 пасхальных яиц, из которых девять изготовлены по заказу императорского дома Романовых.

Тюменцы первыми увидели порядка 20 экспонатов, ранее не участвовавших в других российских выставках фонда "Связь времен". "Это украшения – броши, подвески в виде пасхальных яиц, а также драгоценная галантерея, коллекция портсигаров и письменных принадлежностей. В экспозиции представлены и так называемые объекты-фантазии – миниатюры цветочных композиций и старинной французской мебели", – отметила Бабина.

По ее словам, в коллекции находится едва ли не крупнейшее в мире собрание императорских пасхальных яиц: на одно больше только в национальной сокровищнице России – Оружейной палате Музеев Московского Кремля, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру