Звезды и "звездуны"

Кто из российских спортсменов самый богатый.

Российский журнал "Финанс" подготовил очередной рейтинг самых высокооплачиваемых россиян на этот раз среди профессиональных спортсменов.

Как подчеркивают авторы рейтинга, в своих оценках они брали лишь доходы от спорта и рекламы. Что касается иной коммерческой деятельности (акции, недвижимость, торговля и так далее), эти доходы в сферу исследований не попали. Третий год лидером рейтинга среди самых богатых российских спортсменов выступает наша всемирно признанная красавица Мария Шарапова. Правда, основные финансовые потоки Маши вытекают не из спортивных призовых, а из рекламных контрактов. Впрочем, и на призовых Мария заработала, с точки зрения обычного обывателя, немало – 1,76 миллиона долларов, пусть и выиграла за весь спортивный сезон всего один турнир. А если исключить рекламную составляющую из доходов спортсменов, больше всего "поднял" своими "потом и кровью" Андрей Кириленко по прозвищу АК-47 – 13,7 миллиона долларов.

На остальных местах первой десятки расположились исключительно хоккеисты, причем играющие в НХЛ. Единственное исключение – Алексей Яшин, которому после перехода в "Локомотив" прежний клуб New York Islanders выплачивает отступные. Что касается российских спортсменов на родине, наши клубы исповедуют ту самую коммерческую тайну и оценки могут носить лишь предварительный или прогнозный характер. И потому самый высокооплачиваемый российский футболист в клубах премьер-лиги зенитовец Андрей Аршавин расположился с 3,7 миллиона долларов лишь на 16-й строчке рейтинга.

Практически все спортсмены из рейтинга, играющие за наши клубы, вне зависимости от фамилии и вида спорта помечены в рейтинге журнала звездочками – священным знаком принадлежности к коммерческой тайне, "тайному ордену звездоносцев". Короче, "звездуны".

Русская десятка самых высокооплачиваемых спортсменов по версии "Финанс"

Место  Имя  Вид спорта    Сумма (млн долларов)

1. Мария Шарапова     теннис   25

2. Андрей Кириленко   баскетбол 13,7

3. Николай Хабибулин  хоккей   6,8

4. Павел Дацюк   хоккей   6,7

5. Сергей Федоров     хоккей   6,1

6. Андрей Марков хоккей   5,8

7. Сергей Гончар хоккей   5,5

8. Илья Ковальчук     хоккей   5,5

9. Евгений Набоков    хоккей   5,0

10. Алексей Яшин  хоккей   4,7

 

Десятка самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes

Место  Имя  Вид спорта    Сумма (млн долларов)

1. Тайгер Вудс   гольф    100

2. Оскар де ла Хойя   бокс 43

3. Фил Микельсон гольф    42,2

4. Кими Райкконен     гонщик   40

5. Михаэль Шумахер    гонщик   36

6. Дэвид Бeкхэм  футбол   33

7. Коби Брайант  баскетбол 32,9

8. Шакил О'Нил   баскетбол 31,9

9. Майкл Джордан баскетбол 31

10. Роналдиньо    футбол   31

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру