Легендарный изобретатель WWW заявил, что Глобальная сеть превратится в GGG

Тим Бернерс-Ли заявил, что глобальная сетевая структура стоит на пороге нового эволюционного витка, который он предложил назвать Гигантский Глобальный Граф (Giant Global Graph или GGG).

Легендарный изобретатель модели World Wide Web обращает внимание на то, что на первом этапе интернет позволил пользователям перестать задумываться о том, как соединены их компьютеры, затем наступила эра WWW, в которую пользователи сети сосредоточились на документах и сайтах, а теперь мир так или иначе избавляется от заботы о взаимодействии сайтов друг с другом и переходит к непосредственному общению пользователей интернета.

Отец WWW отмечает, что сейчас пользователь вынужден многократно дублировать в сети свою информацию, так как от самостоятельного содержания собственных сайтов люди переходят к использованию социальных сервисов, которые пока плохо связаны между собой. Например, пользователь вынужден вводить свои данные заново при регистрации в GMail, Livejournal.com, Facebook, Linkedin и тому подобных сервисах вместо того, чтобы просто иметь единый профиль, действительный по всей сети. Бернерс-Ли, к сожалению не сообщил, будет ли он принимать участие в создании стандартов для концепта GGG, как в свое время разрабатывал HTML и http для WWW, сообщает Russian Mobile.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру