С начала года был убит 121 журналист

Статистика показывает, что за 2007 год по всему миру при исполнении служебных обязанностей по разным причинам лишились жизни 142 сотрудника СМИ.

Как сообщили в среду в Международном институте информационной безопасности (INSI), в период с 1 января по 28 ноября текущего года в 35 странах погибли 142 журналиста и 29 сотрудников СМИ – водителей, переводчиков и технических работников.

За тот же период 2006 года число погибших журналистов составило 168 человек. Но после авиаудара экстремистов по радиостанции Voice of Tigers на Шри-Ланке, в результате которого погибло трое ее сотрудников, этот антирекорд был побит.

Большинство погибших в этом году сотрудников СМИ были убиты при исполнении профессиональных обязанностей. Так, 15 погибли от шальной пули, еще 34 стали жертвами ДТП или авиационных происшествий. Обстоятельства гибели одного сотрудника СМИ до сих поростаются невыясненными.

По данным INSI, как и в прошлом году, больше всего сотрудников СМИ погибло в Ираке – 64, а всего с начала войны – по меньшей мере 235 человек. Далее в это списке следуют Шри-Ланка – шестеро погибших, по пять человек погибло в Афганистане, Мексике, Индии и на Филиппинах, еще по четыре – в Пакистане, Сомали и на Гаити. А всего с 1996-го по середину 2007 года в мире при выполнении профессиональных обязанностей погибло по меньшей мере 1200 сотрудников СМИ, две трети из которых убиты, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру