Отпуск ДЛЯ ОДИССЕЯ

На Мальте можно увидеть дом нимфы и принять участие в карнавале

Зимой иногда хочется уехать туда, где тепло, солнечно и в лицо дует морской бриз… Мальта — идеальное для этого место. Здесь в декабре и январе не холодно и не жарко, самое время походить по магазинам и осмотреть все знаменитые памятники острова. Ведь по их количеству Мальта уступает только Риму.

Плот для героя

Остров Гозо туристы очень любят: здесь полно достопримечательностей. Но самая главная — грот, где жила древнегреческая нимфа Калипсо, которая семь лет удерживала Одиссея. И хотя историки еще спорят, было ли это на Мальте, на Майорке или в Тунисе, туристы толпами едут на Гозо.

Древние греки представляли Огигию “островом в центре моря на самом западе Земли”. Даже Андрей Кончаловский не сомневался в том, что Одиссей побывал именно здесь. Потому знаменитую “Одиссею” снимал на Мальте и Гозо. Узкий проход, соединяющий небольшое Внутреннее море с морем Средиземным, как нельзя лучше подходил для сцены прохождения кораблей между Сциллой и Харибдой.

Как известно, Одиссей возвращался после Троянской войны и причалил по дороге к острову Тринакрия, где обитали священные животные бога солнца Гелиоса. Друзья Одиссея поймали и приготовили на ужин несколько животных. Гелиос пожаловался на хулиганов Зевсу, и тот, вспомнив, что Одиссей к тому же ослепил его сына Циклопа, устроил путешественникам жуткий шторм. Выжил только Одиссей. Девять дней он провел в море, пока не был выброшен на берега острова Огигия. Там Одиссея встретила прекрасная нимфа Калипсо, бессмертная дочь титана Атланта и плеяды Плейоны. Одиссею так понравилось у нимфы, что он остался.

Однако богиня Афина Паллада упросила Зевса отправить к нимфе Гермеса с приказанием отпустить скитальца домой, где его уже более 30 лет ждала жена Пенелопа. Тогда нимфа помогла герою построить плот, снабдила его едой, питьем и попутным ветром. И через 18 дней герой прибыл на Сицилию. Кстати, это еще один факт в пользу того, что Огигия находилась на Гозо. Местные жители утверждают, что если с берегов острова бросить в воду бутылку, ее прибьет к берегу Сицилии ровно через 18 дней.

Жилище нимфы — это грот, в который надо спуститься по узким скользким ступенькам почти отвесной лестницы.

Местные мальчишки за скромную плату предложат туристам свечки, без которых в пещерах пройти невозможно.

Из небольшого “окна” грота открывается великолепный вид на море и песчаный пляж. Говорят, что именно отсюда Калипсо увидела Одиссея.

Маркиз, но не Карабас

Если во Франции или Италии можно посетить замок, в котором когда-то жили дворяне, то на Мальте можно побывать в гостях у настоящих маркиза и маркизы. В старинном особняке Рокка Пиккола нынешние владельцы особняка маркиз де Пиро и его супруга проводят экскурсии. При этом роскошный дом вовсе не пустует, хозяева постоянно живут здесь, только вот их личные комнаты закрыты для туристов. В 50 комнатах Каса Рокка Пиккола есть и старинная мебель, и тяжелые хрустальные люстры, и столовое серебро, и картины, и одежда, и предметы быта. А еще здесь есть библиотека, архив и даже домовая церковь.

Стоимость билета договорная. Экскурсии проводятся раз в час ежедневно, кроме воскресенья и государственных праздников, с 10.00 до 16.00.

Вашему малышу наверняка понравится местный Музей игрушек, который занимает целых три этажа. Здесь собраны игрушки, произведенные за последние 60 лет. Оловянные солдатики, пухлые пластмассовые пупсы, волчки, грузовики, плюшевые медведи и кони-качалки современным малышам покажутся странными, а их родителям напомнят собственное детство.

Стоимость билета примерно 2,5 евро. Детям бесплатно. Музей открыт с понедельника по пятницу, с 10.00 до 15.00.

Маленький и гордый народ

Кто только не пытался захватить Мальту — испанцы, англичане, французы, турки, и каждый раз мальтийцы храбро бились за свою землю. В конце концов они все же стали независимыми. Британский монарх Георг VI даже вручил Мальте Георгиевский крест за героизм. А подвиги мальтийцев увековечены в Национальном военном музее (форт Св. Эльмо). Здание музея когда-то было пороховым складом, но не бойтесь, бочек с порохом здесь давно не держат. Мощные укрепления форта Св. Эльмо выдержали жестокую Великую Осаду турецкого султана в 1565 году и ужасные бомбежки немцев во время Второй мировой войны.

В музее сохранились фотоснимки 1941—1943 годов, когда остров практически лежал в руинах, а люди жили в пещерах, спасаясь от авианалетов. Есть здесь и образцы военной униформы, техники и знаков отличия. Для туристов вечером проходят театрализованные представления — парад рыцарей и битва мальтийцев с отрядами Наполеона.

Стоимость билета около 2,3 евро, детям 6—11 лет — около 60 евроцентов. Дети до 5 лет — бесплатно.

Любители животных познакомятся с природой Мальты в Музее естественной истории. Он находится в старинном Дворце правосудия. Здесь есть коллекция минералов и чучел различных видов животных, большинство из которых когда-либо обитало или обитает сейчас на Мальте. Представлены древние окаменелости и раковины моллюсков. К сожалению, один из самых главных экспонатов музея — кусочек лунного грунта — был украден несколько лет назад.

Стоимость билета примерно 2,33 евро. Работает ежедневно, с 9.00 до 17.00.

Музей пыток. Первое, что видят здесь посетители, — жутковатые шейные колодки, в которых, просунув голову и руки в специальные отверстия, фотографируются туристы. Музей пыток — это подземелье со множеством переходов и камер, в большинстве которых представлены сцены средневековых пыток (на Мальте в Средние века властвовала святая инквизиция). Но встречаются ужасы и более позднего периода. Восковые фигуры палачей и их жертв выполнены в натуральную величину. Здесь же выставлены орудия пыток. Усиливают впечатление крики, вздохи и плач умирающих, раздающиеся из застенков.

Стоимость билета примерно 3,75 евро (взрослым), 1,86 евро (для детей). Работает ежедневно, с 10.00 до 16.00.

Маски и миндальные пирожные

В конце зимы по всей Европе проходят карнавальные шествия. Мальта — не исключение. Официально карнавал начинается за 4 дня до Великого поста.

Карнавалы на Мальте то разрешали, то объявляли “вне закона”. Популярность их напрямую зависела от возможности носить маски.

Но самый громкий маскарад прошел в 1560 году, когда на Мальте гостила большая европейская военная флотилия. Офицеры и матросы заполнили собой всю столицу. Неудивительно, что тот праздник запомнился мальтийцам надолго.

В 1926 году был учрежден специальный карнавальный комитет. За лучший костюм, маску или карнавальную гондолу вручали приз. 

Самые шумные  праздники проходит в Валлетте и Флориане — шествие гондол, масок и оркестров возглавляет Король карнавала. Но и крупные города, и мелкие населенные пункты устраивают свои балы, конкурсы, и благотворительные вечера. На Гозо проходит парад платформ. В Надуре проводится так называемый “стихийный карнавал”. Никакого комитета по его подготовке не существует. Власти города обеспечивают лишь безопасность и большой тент над площадью на случай дождя. Все остальное дело рук  горожан — и костюмы, и платформы, и конкурсы.

А еще в эти дни во всех кафе и кондитерских продаются пирожные с кремом и миндалем. Ведь перед постом надо обязательно порадовать желудки вкуснятиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру