В России начались выборы в Госдуму

Участки в Камчатском крае и Чукотском автономном округе открылись в воскресенье в 8.00 по местному времени (23.00 мск, 1 декабря).

"На Чукотке в списки для тайного голосования включены более 37 тысяч человек. Выборы продлятся до 20.00 (11.00 мск). После этого закроются избирательные участки и начнется подсчет голосов", – отметил представитель Чукотского окружного избиркома.

В Камчатском крае 2 декабря одновременно с выборами депутатов Государственной думы пройдут выборы в Законодательное собрание Камчатского края первого созыва, гордуму Петропавловска-Камчатского, а также выборы ряда глав муниципальных районов.

В заксобрание края, образованного 1 июля слиянием Камчатской области и Корякского округа, войдут 50 депутатов. В том числе 27 будут избираться по партийным спискам, 13 – по одномандатным округам на территории области и десять – на территории округа. На 50 мест в парламенте края претендуют 290 кандидатов.

Всего в Камчатском крае 267 тысяч избирателей, в том числе 250 тысяч на территории Камчатской области и 17 тысяч в Камчатском округе. В день голосования будут работать 210 избирательных участков, в том числе 180 на территории области и 30 в округе.

В воскресенье россиянам предстоит сделать выбор из 11 партий, которые по итогам жеребьевки расположены в бюллетенях в следующем порядке: 1. Аграрная партия России. 2. "Гражданская сила". 3. Демократическая партия России. 4. КПРФ. 5. СПС. 6. Партия социальной справедливости. 7. ЛДПР. 8. "Справедливая Россия". 9. "Патриоты России". 10. "Единая Россия". 11. "Яблоко".

Сразу после закрытия участков в Калининграде (21.00 мск) будут обнародованы данные exit-polls, а также результаты досрочного голосования и голосования жителей самых восточных регионов страны: к этому часу бюллетени там уже будут подсчитаны, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру