Академик Решетин получил 11,5 лет за предательство России

Лефортовский суд Москвы приговорил к 11,5 года лишения свободы члена Российской академии космонавтики Игоря Решетина, обвиняемого в передаче технологий двойного назначения Китаю.

По данным следствия, гендиректор ЦНИИМАШЭКСПОРТа и другие подсудимые совершили незаконный экспорт и передачу Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий в области ракетно-космического строения, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения. Обвиняемые нанесли ущерб государству в размере 110 миллионов рублей. Им инкриминируются контрабанда товаров – результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 миллионов рублей, а также хищение на сумму свыше 50 миллионов рублей и легализация денежных средств.

Суд признал Решетина виновным по всем статьям. Согласно приговору он будет отбывать наказание в колонии строгого режима, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Еще трое фигурантов уголовного дела приговорены к лишению свободы на срок от пяти до 11 лет. При этом двоих подсудимых – Михаила Иванова и Александра Рожкина взяли под стражу в зале суда.

При назначении наказания суд учел, что обвиняемые ранее не судимы, имеют положительные характеристики, а также различные награды. "Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено", – говорится в приговоре.

В ходе прений сторон прокурор потребовал приговорить гендиректора ЦНИИМАШЭКСПОРТа Решетина к 12 годам заключения в колонии строго режима. Вместе с ним по делу проходят еще три человека: главный экономист института Сергей Визир, начальник отдела экспортного контроля Михаил Иванов и заместитель по безопасности Александр Рожкин. Их прокурор просил приговорить к лишению свободы на срок от шести до 11 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру