До 2015 года в Москве откроется более 20 станций метро

Сейчас столичный метрополитен насчитывает 12 линий и 173 станции, в том числе 57 пересадочных и 14 наземных.

По словам специалиста по связям со СМИ ОАО "Метрогипротранс" (генерального проектировщика объектов Московского метро), точного списка станций с разбивкой по годам пока нет. Это объясняется тем, что если со строительством одних станций есть ясность, то на других объектах, например отрезке строящейся Солнцевской линии, пока даже не ясно, сколько всего будет станций.

Известно, что в 2007–2008 годах будут открыты станции метро "Сретенский бульвар", "Строгино" и "Славянский бульвар", реконструирована станция "Кунцевская". На 2009 год планируется ввод станций "Достоевская" и "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линии, "Мякининская" и "Волоколамская" на новом отрезке Арбатско-Покровской линии, станции "Технопарк" на перегоне "Автозаводская" – "Коломенская" Замоскворецкой линии, а также продление линии метро от станции "Улица Старокачаловская" до станции "Битцевский парк".

Ввод станции "Новокосино" Калининской линии и станций "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово" Люблинско-Дмитровской линии намечен на 2010 год.

На 2011 год запланирован ввод станций "Братеево" Замоскворецкой и "Митино" Арбатско-Покровской линии, а также продление Таганско-Краснопресненской линии в район Жулебино.

Открытие станций "Шереметьевская", "Бутырский хутор", "Петровско-Разумовская 2" и "Лихоборы" Люблинско-Дмитровской линии запланированы на 2013 год, станции "Парк Победы" и "Олимпийская деревня" строящейся Солнцевской линии в районы Солнцево и Новопеределкино – на 2014 год.

В 2008 году намечено проектирование продолжения Калининской линии от станции "Третьяковская" до "Москва-Сити" протяженностью 7,5 километра, в том числе станций "Кадашевская", "Остоженка" и "Смоленская".

На 2009 год планируется завершение проектирования работ по станции "Суворовская" Кольцевой линии. Кроме того, на 2008–2010 годы намечены проектные работы по вторым выходам из станций "Партизанская", "Парк Победы", "Бауманская" и "Комсомольская" (кольцевая), сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру