Стрелки

Я человек городской. И решил хоть разок на охоту съездить.

По-настоящему. Тем более знаменитый фильм очень люблю.

Позвонил старому другу. Он "в теме", в том смысле что к природе отношение имеет. Тот и говорит: "Приезжай". Ехать далеко. А у меня не то что ружья, машины с телогрейкой нету. Договорился с своим другом-товарищем и по совместительству редакционным водителем Мишей Кармалеевым. Тем более что Миша мне все уши прожужжал, дескать, неплохо бы съездить. Ну и хорошо, раз так.
Миша заехал за мной после "суток". Я как в машину сел, так обратил внимание на запах Мишиного одеколона. От души человек побрился. Но ничего не сказал. Он все же, охотник. Правда, охотился, по его словам, только на уток. Обрадовал меня тем, что патронов накупил уйму. Самых разных. Поехали. Ну, болтаем. Я курю, Мишин парфюм нюхаю. Больше двух часов ехали. Встретили моего другана. Ну обнялись, ведь нечасто встречаемся. Тот и говорит, что дальше надо пилить еще часа полтора. Надо так надо. Опять Мишкин лосьон вдыхаю.
Прибыли. Все как в фильме. Даже "Бураны" стоят. Малоразговорчивый егерь (не Кузьмич) велел переодеваться. Я-то хоть и наивный, но "комбез" теплый и телогрейку по дороге купил. Но приехал в "берцах", тут же осмеянных Лехой. Хорошо еще запасливый Миша валенки привез 44-го размеру (мой 42-й). К "Бурану" прицепили на полужесткой сцепке сани – что-то наподобие нарт. И двинулись...
Темный вечер, деревья, присыпанные снегом, ветки хлещут по лицу – все время приходится выставлять впереди себя руки, чтобы защитить глаза. Летим. Ну не летим, скользим с ощутимым ревом, довольно быстро. Нам еще сказали, что тут недалеко. Но надо помнить, что встречали нас люди не московские, а понятие недалеко в столице и за ее пределами – вещь особая. Но природа впечатляет. Верчу головой – волков да медведей высматриваю. Километра через три-четыре снегоход остановился. Наш "каюр" говорит, что теперь надо пройти метров 100–150 и будет вышка:
"Тихо будете сидеть, выйдет кабан. Зашумите – пропала охота. Сколько хватит терпения, столько и ждите".
И мы пошли ждать. Напыхтелись, пока на вышку с ружьями вскарабкались. Высунули стволы наружу, взвели, сняли с предохранителя. Миша свой карабин с оптикой тычет в сторону поляны, спрашивает, пока телефоны не отключили, сколько кабанов можно убить, одного или больше. Перезваниваю. Мой кореш переспрашивает у егеря. Тот отвечает, что пожалуйста – хоть двух, хоть пяток. Миша успокоился. Ждем...
На нас обрушилась тишина. Чуть стволом по бойнице проведешь, так звук на весь лес. Я время засек – для истории, то есть для вас. Где-то над головой самолет пролетел, а кажется, что он на нас пикирует. В Москве такой тишины, само собой, нету. Только мы, лес, вышка, да Мишкин одеколон. Ветер как раз нам в морду. Называется – здрасьте, кабаны! Через полчаса вроде хрюкает кто-то. Или кажется? Нет, это у меня в животе, наверное, бурчит. Ел последний раз за завтраком. Сидели, сидели, ждали, ждали... Наконец Мишка говорит: "Слушай, я в оптику уже ничего не вижу. А ты мушку различаешь?" Что тут сказать? Пришлось признаться, что я ее с амого начала не сильно видел, а теперь вообще полный швах. Только заговорили, как в кустах мелькнули звериные глаза и исчезли. Поохотились... Слезли с вышки и двинулись к егерскому жилью. Токи-токи отошли, как вдали грохнул выстрел. Миша встал как вкопанный и плюнул:
"Надо было ждать!"
Что тут ответишь? Надо не надо, а теперь поздно жалеть. Пришли на базу. Оказывается, другой егерь вместе с 12-летним сынишкой полез на другую вышку – нас подстраховать. Ждал наших выстрелов, ждал... Понял, что мы те еще снайперы, да и завалил кабанчика. Через час привезли его на "Буране". И прямо при нас освежевал. Интересно, конечно. Жратвы мы привезли вагон. Плюс две бутылки водки и пузырь коньяку. Словом, не как в фильме. Ну я-то не пью, мне все равно. Сели вечерять. Ну, тут охотничьи рассказы, тыры-пыры. Миша пузырь тут и "приделал". Стали спать ложиться. А тишина... Да.
Наутро приехали загонщики. И егерь сообщил, что пойдем мы на лося. Тут мы с Мишей загрустили. У него карабин 5,56, у меня его гладкостволка 20-го калибра. Причем я из охотничьего ружья ни разу в жизни не стрелял. Делать нечего, пошли на номера. Тут еще егерь объяснил, что стрелять надо ни в коем случае не в лосиху, а исключительно в лосенка. Ну или в быка.
"Но быка, навряд ли удастся завалить", – добавил он.
Стою на номере. Как и вчера, тишина просто душит. Нет, не душит. Я в ней потерялся. Далеко-далеко егерь слышен. Это он вместе с сыном гонит на нас зверя. Только не видно его ни фига. Я уж и примерился, как стрелять буду. А самому неохота. Ну, жалко лосенка. Через час слева слышу скрип. Поворачиваюсь, а там лыжник со своей самкой. Жена, наверное. Увидел меня с ружьем и остановился. Я "Сайгу" на предохранитель поставил, машу ему рукой, мол, подъезжай, не бойся. Он мне и сообщил, что загонщики уже вышли и можно не таиться. Тут егерь подошел, сказал, что лосиха с детенышем ушла непонятно как. Блин... Но нас успокоили, сказали, будем гнать быка. Теперь у меня азарт проснулся. Лось – это вам не детеныш. Опять жду. Даже на корточки присел. Прождали еще час. Опять егерь появился. Говорит, что бык хитрый попался. Вышел поближе к номерам и обратно ломанулся. Вот западло! На обратном пути егерь по какому-то зайцу пальнул. Мимо. В стволе-то жакан, а разве в зайца попадешь без дроби?
Ввечеру засобирались. Мясо того самого кабанчика поделили, я свою долю в сумку сунул, а Мишка просто на нарты пакет бросил. Сверху я сел, и мы тронулись в обратный путь.
Ну, блин! Ведь красота же! Литография вечернего зимнего леса несется навстречу, мы то и дело соскакиваем с нарт, бежим рядом. Джек Лондон да и только. С трудом перемахнули через не до конца замерзший ручей, вытолкали сани, дальше едем. Белое безмолвие, раздираемое ревом "Бурана". За этим надо ехать, а не за стрельбой, вот что я вам скажу.
Когда выбрались к машинам, выяснилось, что Мишкино мясо куда-то улетело. Мишаня, конечно, расстроился. Я ему предлагал мою долю поделить, но он наотрез отказался. Натура такая. И вот едем в Москву, носом клюем – кислородом отравились. Хорошая была охота. А самое главное – люди хорошие встретились. Правда, мы с Мишей так ни разу и не стрельнули. А ведь еще двадцать штук мишеней притащили с собой. Эх, стрелки! Но вот я доволен. И Мишка тоже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру