В Стокгольме начинается нобелевская неделя

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло.

Нобелевские лауреаты начнут прибывать в Стокгольм сегодня. В последующие дни, по информации фонда, пройдут встречи лауреатов с журналистами, традиционные лекции и репетиция церемонии вручения Нобелевских премий.

Среди лауреатов этого года – 11 человек и одна организация. Двое лауреатов не будут участвовать в церемонии вручения престижных наград – это лауреат премии по литературе, английская писательница Дорис Лессинг и один из обладателей премии в области экономики, учрежденной Шведским государственным банком в память об Альфреде Нобеле, ученый из США Леонид Гурвич.

Как отметил представитель Нобелевского фонда, отсутствие в Стокгольме Леонида Гурвича объясняется преклонным возрастом ученого. Он родился в 1917 году и является самым старшим среди нынешних Нобелевских лауреатов. Дорис Лессинг не сможет присутствовать на церемонии по состоянию здоровья.

"Последнее время Дорис Лессинг испытывала проблемы со здоровьем. К сожалению, доктора писательницы рекомендуют ей воздержаться от поездок", – сообщил представитель Нобелевского фонда. В частности, у Лессинг проблемы со спиной. Но традиционная Нобелевская лекция по литературе в Стокгольме все же состоится. Ее прочтет 7 декабря в Шведской академии издатель Дорис Лессинг в Великобритании Николас Персон, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру