Дельфины – настоящие кавалеры

Ученые выяснили, что в период ухаживания дельфины-самцы приносят своим избранницам букеты со дна моря.

В мире людей подобный подарок на первом свидании гарантировал бы, что он станет одновременно и последним. Но для самки дельфина в период спаривания нет ничего лучше, чем букет… водорослей.

Группа исследователей из британского университета Кембриджа в течение трех лет наблюдала за поведением дельфинов, живущих в Амазонке. Ученые заметили, что в период ухаживания дельфины-самцы преподносят своим избранницам подарки. Это могут быть палочка или комок глины, но завоевать сердце дамы можно лишь вручив букет водорослей.

"Поначалу коллеги отнеслись скептически к моей идее того, что букеты – часть ритуала ухаживания, –  поведал руководитель исследования доктор Тони Мартин. – Но подтверждений у нас теперь предостаточно".

Вместе с экспертами из Амазонского исследовательского института в Бразилии Мартин и его команда проанализировали поведение шести тысяч групп дельфинов, обитающих в Амазонке, сообщает New Scientist. В 221 группе присутствовал по крайней мере один дельфин, несущий в клюве какие-то посторонние предметы: палки, водоросли или комки ила, поднятого со дна. И преимущественно эти дельфины – самцы. В тот момент они становятся особенно агрессивны по отношению к другим самцам, что натолкнуло ученых на мысль, что преподнесение букетов из водорослей напрямую связано со спариванием.

ДНК-анализы дельфинов-самцов, замеченных за подобным поведением, показали, что они крайне преуспели в отцовстве.

Помимо всего прочего доктор Мартин убежден, что стремление поднимать со дна различные предметы и демонстрировать их самкам – это приобретенное знание, передающееся из поколения в поколение, оно не заложено в генах. Это является проявлением культуры, что свойственно очень немногим животным на Земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру