Доклад "тройки" по Косово ляжет на стол генсеку ООН

Доклад посредников по статутсу Косово будет передан Совету безопасности в воскресенье вечером.

Как сказал председатель СБ ООН Марселло Стратафора, доклад "тройки" международных посредников (Россия, США, Евросоюз) по статусу Косово, добивающегося независимости от Сербии, будет передан Совету Безопасности в течение ближайших 24 часов. "Я направил доклад "тройки" генсеку ООН. Конечно, я знаком с его содержанием. Доклад поступит в Совет Безопасности в течение 24 часов", - сказал Стратафора. От иных комментариев он воздержался, сообщает РИА "Новости". 

Как сообщила официальный представитель генсека Мишель Монтас, после изучения документа Пан Ги Мун передаст его на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН. "Это произойдет в воскресенье вечером", - подтвердила Монтас.

Российская сторона в лице постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина так комментирует этот процесс: "Тройка" международных посредников, по его мнению, "провела очень эффективную работу, которая позволила сторонам начать преодолевать враждебность между собой". Благодаря усилиям посредников, от Белграда и Приштины были получены "заверения в том, что они не будут прибегать к действиям, которые дестабилизировали бы ситуацию в Косово и вокруг него", - сказал российский дипломат, передает Эхо Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру