В Испании найдены сразу восемь крупных динозавров

Ученые обнаружили одно из наиболее крупных захоронений динозавров. Сегодня о данной находке говорят как о крупнейшей в Европе, однако со временем она, скорее всего, превратится в крупнейшую в мире.

В захоронении, расположенном неподалеку от города Куэнка, что на востоке страны, на данный момент обнаружены фрагменты скелетов восьми различных видов динозавров, в том числе и фрагменты зауроподов, одних из крупнейших среди травоядных ящеров, когда-либо существовавших на планете.

"Мы уверены, что после того, как в данном захоронении будут закончены раскопки, можно будет сообщить об обнаружении нескольких ранее неизвестных видов динозавров", – говорит Жозе-Луис Санз, палеонтолог из Государственного мадридского университета.

Испанские специалисты отмечают, что характерной чертой данного захоронения является также и то, что в нем находятся фрагменты исключительно крупных ящеров – титанозавров, зауроподов и т п.

Еще одна особенно данного захоронения состоит в том, что фактически обнаруженные фрагменты датированы возрастом в 70 миллионов лет, а как известно, вымерли динозавры на нашей планете около 66 миллионов лет назад. Поэтому у специалистов есть прекрасная возможность изучить закат эпохи доисторических ящеров, сообщает Cybersecurity.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру