"Лукойл", "Газпром" и "Северсталь" возглавили "топ-25" российских компаний

Эти компании владеют самыми крупными зарубежными активами.

Рейтинг составлен экспертами Колумбийского университета и Школы Менеджмента Сколково. Как отмечается в тексте исследования, эти четыре компании в совокупности владеют 78% всех российских зарубежных активов. Так, на долю "Лукойла" приходится 18,9 миллиарда долларов иностранных активов, "Газпром" владеет 10,6 миллиарда долларов за рубежом, "Северстали" принадлежат 4,6 миллиарда долларов, "РусАлу" – 4,2 миллиарда долларов.

Российские корпорации, вошедшие в "топ-25", в совокупности владеют зарубежными активами в размере 59 миллиардов долларов, годовой размер их зарубежных продаж оценивается в 200 миллиардов долларов, зарубежный персонал составляет 130 тысяч человек, говорится в первом глобальном исследовании выхода российских корпораций на внешние рынки.

При этом в документе отмечается, что все эти три показателя удвоились за последние три года, что свидетельствует о крайне динамичном выходе корпораций на внешние рынки. Почти 80% российских активов за рубежом принадлежит компаниям сырьевого сектора, в том числе более половины – нефтегазовым компаниям.

По геополитическому размещению 52% российских зарубежных активов приходится на Западную Европу, 22% – на страны СНГ, 11% размещены в Восточной Европе, 6% – в Северной Америке, на Африканский континент приходится 4% внешних активов, на Азию и Австралию в совокупности – 3%, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру