НАТО рекомендует России выполнять пункты ДОВСЕ

НАТО заявила, что сожалеет в связи со вступлением в силу 12 декабря моратория на выполнение Россией обязательств в рамках ДОВСЕ.

А также члены НАТО призывают Москву отменить это решение. "Данный шаг не содействует обеспечению длительной жизнеспособности ДОВСЕ, и мы призываем Российскую Федерацию отменить решение", - говорится в заявлении НАТО. В нем также подчеркивается, что организация готова содействовать выходу из настоящего "тупика".

 

«Члены НАТО решили не отвечать на данном этапе подобным образом на принятое Российской Федерацией политическое решение "приостановить" свои законные обязательства, и союзники по НАТО продолжат выполнять свои обязательства, сохраняя за собой право на любую акцию, которую они могут предпринять", - заявил альянс. 

В частности, члены НАТО намерены, как это и планировалось, предоставить России ежегодную информацию военного характера. В свою очередь, с российской стороны ждут выполнения обязательств, отраженных в адаптированном ДОВСЕ от 1999 года.
По мнению альянса, это создает базу для его ратификации и полного выполнения всеми сторонами.

"Мы отмечаем, что Российская Федерация заявила о приверженности режиму ДОВСЕ и в настоящее время она не намерена выходить из договора", - говорится в заявлении НАТО.
Исходя из этого, союзники будут внимательно следить за выполнением Россией обязательств в рамках ДОВСЕ, передает РИА «Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру